+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Налогообложение

Разработка финансовой схемы работы предприятия

Основные элементы финансовой схемы работы предприятия могут включать:

  • управление доходами. Определение источников доходов предприятия, таких как продажа товаров или услуг, проценты от инвестиций, дивиденды от участия в других компаниях и т.д.;
  • управление затратами. Определение и контроль затрат, связанных с производством и продажей продукции, а также управление накладными и административными расходами;
  • финансовое планирование и бюджетирование. Разработка и контроль выполнения финансовых планов и бюджетов на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
  • управление оборотным капиталом. Оптимизация управления денежными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью для обеспечения эффективного использования оборотных средств.
  • инвестиционное планирование и анализ. Определение потребностей предприятия в капитальных вложениях, оценка инвестиционных проектов, анализ их эффективности и выбор наиболее перспективных.

Финансовая схема работы предприятия — это совокупность методов и процессов, используемых предприятием для управления своими финансовыми ресурсами, их эффективного распределения и использования для достижения стратегических и операционных целей. В общем, финансовая схема включает в себя все аспекты, связанные с деньгами, такие как получение доходов, управление затратами, оптимизация налогообложения и эффективное использование капитала.

В первом приближении финансовая схема работы предприятия должна включать в себя:

  • выбор формы договорных отношений с контрагентами;
  • структурирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия с рациональным распределением хозяйственных операций между структурными подразделениями;
  • оптимизацию движения денежных средств;
  • выбор оптимальных налоговых режимов и схем с целью минимизации налогообложения и повышения устойчивости бизнеса.

Довольно часто бизнесмены при открытии собственной компании совершают одну и ту же ошибку: сначала регистрируют собственное Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или Закрытое акционерное общество (ЗАО), а потом начинают думать, что с ним делать.

Выглядит это следующим образом: предприимчивый сотрудник какой-либо организации, занимающейся торговлей, строительством, оказанием услуг и т.д., в один прекрасный момент начинает думать, что ему уже все известно об этом бизнесе и он вполне может самостоятельно зарабатывать гораздо больше денег, чем его шеф.

Этот будущий предприниматель уже знает, какие документы для регистрации юридического лица нужны, где лучше купить и кому лучше продать, где дать рекламу и как подобрать себе новых сотрудников. Единственное, что остается (по его мнению) — зарегистрировать фирму и подобрать помещение под офис.

Начинающий предприниматель заказывает пакет документов для регистрации юридического лица, регистрацию предприятия со своим названием и начинает сталкиваться с первыми неожиданностями. Оказывается, что брать деньги наличными от Клиентов и выдавать только «приходник» (как делали на предыдущем месте работы) не совсем законно и нужно открыть расчетный счет в банке. Вести бухгалтерский учет самостоятельно не так просто, как казалось с самого начала. Да и налоги оказываются уж очень большими.

Столкнувшись с подобными неожиданностями, предприниматель обращается к профессиональным консультантам. И тут может выясниться, что регистрировать ООО (юр. лицо) было абсолютно необязательно, вполне достаточной была подача документов на регистрацию ИП. Что в данном случае более эффективно было бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и использовать упрощенную систему налогообложения.

Не всякий начинающий предприниматель может себе позволить заказать разработку полноценной финансовой схемы работы предприятия у профессиональных консультантов. Но выработать хотя бы общее представление о методах работы будущей фирмы необходимо.

Юридическая и финансовая помощь в открытии и регистрации бизнеса

В Юридической компании «Базальт» в Москве, при заключении договора на регистрацию предприятия, консультации по разработке финансовой схемы дальнейшей работы предприятия проводятся бесплатно.

Безусловно, мы не сможем за 1-2 часа обучить начинающего бизнесмена основам налогообложения и финансового анализа, но вы сможете получить общее представление об основных аспектах, влияющих на принятие решения о выборе системы налогообложения и формы договорных отношений с контрагентами.

Этого вполне достаточно для успешного начала работы бизнеса. Через некоторое время можно будет скорректировать алгоритм работы организации, приняв в расчет выявленные достоинства и недостатки ранее принятой схемы. Этим занимаются специалисты по управленческому консультированию и оргпроектированию.

Для того чтобы воспользоваться услугами юридической компании «Базальт» нет необходимости приезжать к нам в офис. Курьерское обслуживание и онлайн консультации помогут сэкономить ваше время.

Изображение на превью stock.adobe.com

Также вас может заинтересовать:

Проведение реорганизации предприятия путем присоединения

Автор статьи:

Ликвидационный баланс это

Процедура ликвидации компании отнимает немало времени и сил. Требуется не только соблюсти все законодательные нормы организационного характера, предусмотренные гражданским законодательством, но и выполнить целый ряд отчетно-информационных обязанностей. К их числу относятся составление ликвидационных балансов и представление их в налоговый орган.

Бухгалтерское сопровождение на аутсорсинге

В современном мире бизнес сталкивается с растущими требованиями к учету, отчетности и налоговому законодательству. В связи с этим бухгалтерское сопровождение на аутсорсинге становится все более актуальной услугой. Предприятия выбирают этот подход, чтобы оптимизировать свою деятельность и обеспечить эффективное управление финансами.

Выбор системы налогообложения ООО

Один из важнейших этапов при регистрации ООО — выбор общей (ОСНО) или упрощенной (УСНО) системы налогообложения. Он напрямую влияет на размеры налоговых выплат, а значит, и на прибыльность бизнеса в целом.

Обналичка через ИП на УСН — что может пойти не так?

Малый бизнес переживает не лучшие времена и идея сократить расходы, уменьшив налоговые выплаты, привлекает многих. Сегодня мы поговорим на болезненную тему обналичивания денег через ИП. Можно ли так делать и что может пойти не так? Коротко: всё! Как было раньше В...

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.