+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

ЛИКВИДАЦИЯ ООО В 2023 ГОДУ — ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Ликвидация ООО — достаточно сложная процедура. Однако если учесть все требования закона, то пройти данный этап ведения бизнеса можно с минимальными потерями. Далее представлена детальная инструкция, следуя которой, предприниматель сможет самостоятельно закрыть организацию.

Ликвидация ООО: пошаговая инструкция к применению

Условно процесс ликвидации можно разделить на следующие шаги:

  • организация общего собрания участников проекта; 
  • принятие решения о ликвидации; 
  • назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора); 
  • направление уведомления о начале процедуры ликвидации в Федресурс; 
  • уведомление налоговой инспекции и кредиторов о начале процедуры ликвидации; 
  • утверждение ликвидационного баланса; 
  • подача сведений в Пенсионный фонд; 
  • завершение финансовых расчетов с кредиторами ООО; 
  • составление и утверждение окончательного плана ликвидации; 
  • распределение имущества между участниками; 
  • подготовка и подача документов к регистрации ликвидации.

Если в ООО зарегистрирован всего один участник, то процедура ликвидации немного меняется. В данном случае не требуется выполнять первый пункт инструкции. То есть участник самостоятельно принимает решение о ликвидации и единолично назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора).

Имущество компании, которое останется после расчета по финансовым обязательствам перед кредиторами, получает единственный участник. В остальном ликвидация ООО и пошаговая инструкция к данному процессу остается неизменной.  

Далее рассмотрим каждый из перечисленных выше шагов более детально.

Созыв общего собрания участников

Решение о созыве общего собрания принимается генеральным директором организации. В большинстве случаев вопрос о ликвидации рассматривается во время внеочередного собрания, однако законом не запрещено, чтобы данная тема была вынесена на повестку дня очередного (запланированного) собрания участников ООО. 

Стоит учесть, что включать вопрос о ликвидации в повестку дня нельзя в том случае, если одним из участников ООО является субъект РФ или муниципальная организация. 

Принятие решения о ликвидации

Именно на данном этапе принимается решение о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора). 

Собрание участников проводится по общему правилу. Оно обязательно должно включать в себя следующие шаги: 

  • регистрация присутствующих лиц; 
  • определение кворума; 
  • оглашение повестки дня. 

Стоит учесть, что назначение состава ликвидационной комиссии (ликвидатора) происходит исключительно по единогласному согласию всех участников. В противном случае такое решение не будет иметь юридической силы. Данное правило актуально и для тех случаев, когда один или несколько участников по какой-либо причине не могут присутствовать на собрании. 

Назначение председателя ликвидационной комиссии происходит двумя способами: 

  • участники ООО избирают его на собрании; 
  • комиссия самостоятельно созывает отдельное собрание, на котором принимает решение о назначении ликвидатора. 

Прежде чем определять способ выбора ликвидатора, необходимо заглянуть в устав ООО. Если в тексте устава не определен алгоритм назначения данного лица, то участники самостоятельно принимают решение о способе его назначения. 

Уведомление о ликвидации ООО всех заинтересованных организаций и кредиторов

Первое, что нужно сделать, — уведомить Федресурс о своих намерениях. В уведомлении обязательно указывается следующая информация: 

  • оглашение решения о ликвидации ООО;
  • состав ликвидационной комиссии (ликвидатора);
  • порядок, срок и условия предъявления требований кредиторам.

Уведомление должно быть направлено в Федресурс в течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации.  

Не стоит игнорировать данный шаг в инструкции. Если не направить уведомление в Федресурс, налоговая инспекция может отказать в регистрации ликвидации. Более того, при невыполнении данного требования ликвидатор может быть оштрафован на сумму до 10 тыс. руб. 

После того как уведомление о ликвидации было направлено в Федресурс, ликвидационная комиссия (ликвидатор)  должна приступить к этапу уведомления кредиторов и ФНС. До 2015 года также необходимо было уведомлять о своих намерениях фонды социального и пенсионного страхования. На сегодняшний день необходимости в этой процедуре нет.

Для того чтобы уведомить кредиторов о своих намерениях, необходимо направить каждому из них соответствующее уведомление и опубликовать сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» (правила публикации сообщения в данном издании необходимо узнавать непосредственно у издателя на момент составления уведомления о ликвидации).

Оформление промежуточного баланса

Перед составлением промежуточного ликвидационного баланса необходимо выполнить два условия:

  • комиссия (ликвидатор) должна определить состав имущества ООО;
  • срок для предъявления требований кредиторов должен пройти.

Если эти условия были соблюдены, то можно переходить к процедуре составления баланса. 

С одной стороны, в законе не закреплена унифицированная форма баланса, но с другой — данный документ должен соответствовать требованиям составления бухгалтерской отчетности. Это означает, что в баланс должна быть внесена следующая информация: 

  • состав имущества ООО;
  • требования кредиторов;
  • итоги рассмотрения данных требований.

В балансе также указывается информация о тех требованиях кредиторов, которые были удовлетворены в судебном порядке и решение по которым вступило в законную силу. 

Стоит учесть, что удалять пустые строки из баланса нельзя. Это означает, что если у компании отсутствует имущество или открытые финансовые обязательства перед кредиторами, в соответствующих графах необходимо проставить прочерки.

Обязательный пункт в пошаговой инструкции — подготовка документов в ПФР

Компания, которая проходит процедуру ликвидации, в обязательном порядке должна подать информацию в Пенсионный фонд о количестве всех застрахованных сотрудников. 

Информация подается в течение месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса. 

Расчеты с кредиторами

Все финансовые обязательства перед кредиторами должны быть выполнены до момента ликвидации общества. Однако следует учесть, что все расчеты с кредиторами проводятся после того, как компания оплатит расходы, связанные с ее ликвидацией. 

Очередь расчета с кредиторами выглядит следующим образом:

  1. Удовлетворение требований о возмещении вреда жизни и здоровью, а также компенсация сверх вреда данного вида. 
  2. Выплата заработной платы, премии и других начислений работникам и вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности.
  3. Задолженность перед бюджетом.
  4. Расчет с кредиторами.
  5. Удовлетворение требований, связанных с компенсацией вреда по упущенной выгоде. 

Начинать расчет по финансовым обязательствам можно сразу после утверждения ликвидационного баланса. При этом переходить к последующей очереди удовлетворения требований можно только после того, как требования предыдущей очереди будут удовлетворены в полном объеме. 

Стоит также обратить внимание на то, что не всегда требования считаются погашенными после полного расчета по финансовым обязательствам. Если ликвидационная комиссия не признала требования кредитора, а кредитор в свою очередь не обратился в суд, то такие обязательства будут автоматически признаны погашенными.   

Составление окончательного ликвидационного баланса

Расчеты с кредиторами были произведены? Значит, пришло время составлять окончательный ликвидационный баланс. 

В связи с тем, что форма ликвидационного баланса не закреплена законодательно, Федеральная налоговая служба допускает использование формы стандартного бухгалтерского баланса. 

Окончательный ликвидационный баланс утверждается на собрании участников ООО. При этом стоит учесть, что вопрос о его утверждении обязательно должен быть включен в повестку дня. 

Собрание участников проводится по стандартной схеме. Баланс утверждается путем голосования. 

Еще один пункт пошаговой инструкции — распределение имущества между участниками

В соответствии с п.1 ст. 8 Федерального закона №14-ФЗ, имущество, которое осталось у ООО после расчетов по финансовым обязательствам, распределяется между его участниками. Однако и в данном случае существует очередь распределения оставшегося имущества. 

Распределенная, но не выплаченная прибыль выплачивается в первую очередь. Далее распределяется имущество. При этом стоит учесть, что каждый участник  получает имущество в соответствии со своей долей в уставном капитале. 

Если имущество передается в натуральной форме (то есть участнику на руки отдается определенное имущество, находящееся на балансе ООО, а не денежный эквивалент его стоимости), то ликвидационная комиссия обязана составить и подписать соответствующий акт о передаче. Данный акт также подписывает участник, который принимает имущество компании. 

Регистрация ликвидации ООО

Это последний этап. Именно в этот момент в налоговую инспекцию подается установленный пакет документов, в который входят: 

  • уведомление об окончании ликвидации (форма Р15016); 
  • окончательный ликвидационный баланс; 
  • квитанция об уплате госпошлины; 
  • документ, подтверждающий факт передачи сведений о застрахованных лицах в ПФ РФ. 

На этом ликвидация ООО в 2023 году не считается оконченной. Общество может окончательно заявить о завершении процесса ликвидации только после того, как налоговая внесет запись о прекращении деятельности в ЕГРЮЛ. 

Ликвидация ООО занимает достаточно много времени. Данная процедура также отличается особым подходом к толкованию законодательных норм. Поэтому для того, чтобы сэкономить время и свести к минимуму финансовые расходы, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам. 

Юридическая компания «Базальт» предоставляет услуги по сопровождению процесса ликвидации ООО. Специалисты компании проанализируют ситуацию клиента и на основании полученной информации выберут максимально выгодную стратегию прекращения деятельности общества.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

Автономная некоммерческая организация — что это?

В современном обществе некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных и общественных проблем. Одним из видов некоммерческих организаций является автономная некоммерческая организация (АНО).

Отличие НКО от АНО

Существуют разнообразные виды некоммерческих организаций (НКО) — ассоциации, союзы, благотворительные фонды, объединения, партнерства, бюджетные и автономные некоммерческие организации (АНО) и другие. Деятельность этих организаций направлена на общественную пользу и не имеет коммерческих целей. Они способствуют улучшению социальной сферы обслуживания населения и созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.