+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Изменение юридического адреса организации

Юридическим адресом называют местонахождение исполнительного органа компании. Именно эти реквизиты используются для официального направления уведомлений, заявлений, претензий и иной корреспонденции. Сведения об адресе юридического лица могут содержаться в его уставных документах и обязательно заносятся в государственный реестр. Нарушение требований об актуализации информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, влечет серьезные неблагоприятные последствия для компании. Например, за нарушение сроков регистрации изменения адреса ООО, юрлицо может быть оштрафовано на 5 тысяч рублей, а при установлении факта недостоверного указания местонахождения может быть ликвидировано в принудительном порядке.

Причинами для смены адреса организации могут стать различные ситуации:

· удорожание арендуемых площадей;

· отказ собственника недвижимости продлить арендный договор;

· переезд в другой регион;

· расширение территории деятельности;

· признание используемого адреса массовым и прочее.

Правила изменения адреса юридического лица

Уполномоченным органом по регистрации изменений является налоговая инспекция (в Москве – МИФНС №46). Сотрудник налоговой службы проводит проверку представленного комплекта документов. При условии полного соответствия документации требованиям законодательства в ЕГРЮЛ заносятся обновленные сведения.

В случае если переезд привел к изменению подотчетности налоговой, то прежняя налоговая инспекция самостоятельно направляет соответствующее уведомление в новую ИФНС. Одновременно с этим переправляется дело организации. При этом ИНН остается тем же, а КПП меняется. Компании остается только провести сверку по налогам и оформить акт. Все задолженности перед бюджетом нужно будет погасить и получить соответствующее подтверждение (в пределах Москвы долги автоматически переходят в новую инспекцию).

Вместе с изменением налоговой инспекции происходит автоматическая смена территориальных внебюджетных фондов. Получить новые сведения об учете в этих фондах можно из выписки ЕГРЮЛ после внесения изменений в адрес ООО.

Алгоритм действий при изменении юридического адреса организации

Особенности процедуры зависят от информации, указанной в учредительных документах. К примеру, если в уставе указан только населенный пункт, без уточнения улицы, дома и т. д., то нет необходимости вносить изменения в устав при перемещении в пределах этого населенного пункта. Достаточно направить в ИФНС заявление о внесении изменений в адрес ООО. Если указаны подробные реквизиты, то процесс смены адреса организации будет более длительным и сложным. Рассмотрим алгоритм действий в каждом из данных случаев подробнее.

Ситуация №1: требуется обновление Устава

1. Для начала понадобится организовать проведение общего собрания участников ООО, на котором будут принято решение о новом местонахождении организации и внесении изменений в учредительные документы.

2. Формируется комплект документов:

· результаты проведенного собрания оформляются протоколом (если участников несколько) либо единоличным решением (когда участник единственный);

· утверждается устав в новой редакции (как вариант – изменения к уставу на отдельном листе);

· заполняется заявление по форме Р13001;

· прикладывается документ, подтверждающий оплату госпошлины 800 руб. (если направить информацию в электронном виде, пошлина не взимается);

· оформляются документы, подтверждающие новый адрес: арендный договор с гарантийным письмом собственника, выписка из ЕГРН или копия свидетельства на объект недвижимости, согласие жильцов жилого помещения и копия паспорта собственника помещения.

3. Организуется нотариальное заверение подписи на заявлении и, при необходимости, оформление доверенности для передачи полномочий на регистрацию доверенному лицу. Иногда может потребоваться свежая выписка из ЕГРЮЛ, срок давности которой следует уточнить у конкретного нотариуса (разброс бывает от 10 до 30 дней). О получении выписки придется позаботиться заранее (за неделю) или доплатить за срочность и решить вопрос уже на следующий день (200-400 рублей).

4. Комплект документации направляется в ИФНС (лично, почтой, в электронном виде, представителем по доверенности).

Обращаем Ваше внимание! Если меняется адрес местонахождения компании со сменой субъекта, то регистрация изменений происходит в 2 этапа с интервалом не менее 20 календарных дней. Сначала подается уведомление по форме Р14001 в налоговую инспекцию по старому адресу, а затем по новому месту нахождения направляется полный пакет документов с заявлением Р13001. Если новым юридическим адресом станет домашний адрес руководителя или участника компании, то двухэтапный порядок не применяется.

Для информации: место нахождения организации – это населенный пункт (например, город Москва), юридический адрес – это полный почтовый адрес.

Ситуация 2: требуется только обновление информации в ЕГРЮЛ

  1. На общем собрании ООО принимается решение о смене местонахождения организации без внесения изменений в учредительные документы.
  2. Готовится комплект документов:

· заявление по установленной форме Р14001, заполненное в соответствии с требованиями закона;

· протокол (решение) о смене адреса;

· подтверждение нового адреса (в требуемом количестве экземпляров).

Госпошлина за регистрацию изменений, не связанных с учредительными документами, не взимается.

  1. У нотариуса заверяется подпись на заявлении и иные необходимые документы.
  2. Документы предоставляются в налоговую.

Процесс регистрации занимает примерно 5 рабочих дней. При получении комплекта документации сотрудник налоговой службы выдает расписку с указанием даты. Если заявителем соблюдены все требования закона к форме и содержанию представленных документов, регистратор принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ новых сведений и выдает:

• новую редакцию устава (изменения к уставу) с отметкой налоговой;

• лист записи в ЕГРЮЛ с актуальными сведениями;

• уведомление о снятии с налогового учета по прежнему адресу и о постановке на учет по новому.

После смены адреса следует уведомить всех заинтересованных лиц о новом местонахождении организации (уполномоченные органы, банки и контрагенты). Иногда может потребоваться изготовить новую печать и переоформить банковскую карточку.

Если налоговая инспекция откажет в регистрации изменений, то все этапы придется проходить повторно. А получить отказ можно по любому формальному поводу: техническая ошибка, отсутствие какого-либо документа и т. д. Например, закон не требует прикладывать к заявлению Р14001 протокол или решение о смене адреса, но на практике его все равно требуют. Поэтому без реального опыта регистрации надеяться на благоприятный исход с первой попытки очень самонадеянно.

Самый надежный способ – обратиться за услугой по регистрации изменений в компанию «Базальт». Мы окажем содействие в подготовке любых документов, заверим заявление и другие необходимые документы у нотариуса, обратимся от Вашего имени в налоговую инспекцию и получим подтверждение произведенной регистрации изменений. Если комплексное сопровождение смены адреса (под ключ) Вам не интересно, можем предложить отдельные услуги по приемлемым ценам. На общую стоимость работ влияет необходимость нотариального оформления, уплаты госпошлины, выпуска ЭЦП и др. Ознакомиться с нашими расценками можно, перейдя по этой ссылке.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.