+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Гаражно-строительный кооператив (ГСК): миф или реальность?

Вероятно, у многих гаражно-строительный кооператив ассоциируется с сатирическим фильмом Эльдара Рязанова «Гараж». Собрание пайщиков, правление, голосование… Все это имеет место и в наше время, но кое-что все-таки изменилось.

История вопроса

Термин «гаражно-строительный кооператив» появился в советском законодательстве лишь с принятием Закона СССР № 8998-XI «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 г. Однако уже упомянутый фильм «Гараж», действие которого происходит на собрании гаражно-строительного кооператива, вышел на экраны задолго до этого — еще в 1979 году. Противоречия здесь нет. Дело в том, что еще в 1960 году Постановлением Совмина РСФСР № 1475 «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев» было регламентировано создание кооперативов, занимающихся строительством и эксплуатацией гаражей, а также был утвержден примерный устав такого кооператива. Гаражно-строительными такие кооперативы стали называть сами граждане задолго до появления соответствующего термина в законодательстве.

Есть ли ГСК сейчас?

В действующем законодательстве РФ термин «гаражно-строительный кооператив» отсутствует. Упоминается лишь гаражный кооператив, который отнесен к некоммерческим юридическим лицам — потребительским кооперативам.

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Фактически гаражный кооператив (далее — ГК) — это все тот же ГСК, хотя официально он так не называется. Это объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях строительства и эксплуатации гаражей.

Гаражом признается здание и сооружение, помещение для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. При этом оно может быть как частью жилого дома (встроенно-пристроенные гаражи), так и отдельным строением («СП 113.13330.2016. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99», утв. Приказом Минстроя России от 07.11.2016 № 776/пр).

Действующее законодательство

Создание и деятельность гаражного кооператива специальным законодательством не урегулированы. По каким-то причинам законодатель намеренно исключил применение законов «О некоммерческих организациях» и «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» к гаражным кооперативам.

Это означает, что создание и деятельность ГК регулируется только общими нормами Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001.

Фактически не отменен, а значит, может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству уже упомянутый Закон СССР № 8998-XI «О кооперации в СССР» от 26.05.1988.

Порядок создания гаражного кооператива

Для того чтобы создать ГК, необходимо провести общее (учредительное) собрание, на котором должны быть приняты решения:

  • о создании гаражного кооператива;
  • об утверждении устава;
  • об образовании (формировании) органов ГК.

Членами кооператива могут являться граждане, достигшие 16 лет. Численность членов кооператива не должна быть менее трех.

Как и любое юридическое лицо, ГК считается созданным с момента внесения о нем записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для того чтобы такая запись появилась, необходимо представить в налоговый орган комплект документов для государственной регистрации. Представляется заявление о регистрации, решение о создании гаражного кооператива, устав и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Высшим органом управления гаражного кооператива является общее собрание его членов. Именно оно:

  • утверждает и изменяет устав;
  • определяет порядок приема в состав членов кооператива и исключения из числа его членов;
  • утверждает годовые отчеты и бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Уставом ГК к компетенции общего собрания членов кооператива может быть отнесено решение иных вопросов.

Помимо этого, в кооперативе создается единоличный исполнительный орган (председатель) и может создаваться коллегиальный исполнительный орган (обычно это правление кооператива).

Компетенция органов ГК и порядок принятия ими решений должны быть определены в уставе. При этом важно помнить, что общее собрание членов не является постоянно действующим органом, в отличие от исполнительных органов кооператива (председателя и правления).

Для осуществления деятельности кооператива необходимо также открыть расчетный счет в банке.

Если гаражей еще нет, исполнительному органу ГК придется заключить как минимум договор аренды земельного участка (либо договор купли-продажи земельного участка) и договор с подрядной организацией на строительство гаражей.

Что указать в уставе?

В сложившейся ситуации (отсутствие специального законодательного регулирования) стоит особое внимание уделить разработке устава гаражного кооператива, ведь именно в нем должны быть урегулированы все пробелы, которые не в состоянии предусмотреть законодатель.

Устав гаражного кооператива обязательно должен содержать сведения:

  • о наименовании ГК (наименование должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив»);
  • об организационно-правовой форме (потребительский кооператив);
  • о месте нахождения ГК;
  • о порядке управления деятельностью;
  • о предмете и целях деятельности гаражного кооператива;
  • о размере, составе и порядке внесения паевых взносов членами ГК и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;
  • о составе и компетенции органов гаражного кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • о порядке покрытия членами кооператива понесенных ГК убытков.

Отсутствие жесткого законодательного регулирования деятельности гаражного кооператива дает широкие возможности для написания положений устава. Важно лишь знать императивно установленные требования. Так, например, согласно пункту 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Гаражный кооператив также является гражданско-правовым сообществом. Значит, в уставе ГК не может быть установлено, что решения принимаются большинством участников собрания, независимо от того, сколько его членов присутствовало на этом собрании.

В уставе гаражного кооператива можно предусмотреть, что кооператив вправе осуществлять приносящую доход деятельность, но для этого необходимо, чтобы он имел в собственности имущество стоимостью не менее 10 000 рублей. При этом стоит помнить, что кооператив, являясь некоммерческой организацией, создается для удовлетворения материальных потребностей его членов. Поэтому извлечение прибыли не может являться основной целью его деятельности, а прибыль, полученная от приносящей доход деятельности, не подлежит распределению между его членами.

Какие бывают взносы?

  • Паевые взносы — взносы, которые уплачивают члены кооператива для осуществления строительства гаражей. Их размер определяется в зависимости от стоимости строительства. Член кооператива, полностью выплативший паевой взнос, становится собственником гаража.
  • Членские взносы. Уплачиваются членами кооператива для финансирования его текущей деятельности (например, на зарплату сторожа, оплату электроэнергии).
  • Вступительный взнос. Уплачивается вновь вступающим членом кооператива.
  • Целевые взносы — для конкретной цели (к примеру, если на собрании членов кооператива приняли решение о ремонте дороги).
  • Дополнительные взносы — для покрытия убытков ГК.

В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены гаражного кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены ГК солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. То есть если имущества гаражного кооператива окажется недостаточно для покрытия его долгов, кредитор будет вправе предъявить требование об оплате к любому из членов кооператива. Однако по обязательствам членов кооператива ГК ответственности не несет.

Виды взносов, их размер и порядок уплаты необходимо определить в уставе.

Для справки:

В настоящее время в ЕГРЮЛ зарегистрировано более 15 000 действующих гаражных кооперативов.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.