+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Юрист по недвижимости

Практически все сделки с недвижимостью связаны с большим количеством рисков. Причем некоторые из этих рисков несут в себе потенциальную угрозу для финансового состояния сторон таких сделок.

На сегодняшний день доверие является непозволительной роскошью в ситуациях, когда речь заходит об инвестициях. Именно поэтому консультация юриста по вопросам недвижимости является идеальным способом минимизировать правовые и материальные последствия подписания отдельных видов договоров.

Сопровождение сделок с недвижимостью: описание услуги

Многие считают, что обращаться к специалисту данной категории необходимо только на этапе подписания договора купли-продажи. 

Действительно, с финансовой точки зрения, эта сделка считается наиболее опасной. В данном случае исключить мошеннические действия можно только после анализа личности продавца и изучения юридической чистоты жилого или коммерческого объекта. 

Для большинства наших соотечественников становится открытием тот факт, что присутствие на сделке нотариуса не является гарантией безопасной продажи. Грамотную информационную поддержку и надежную правовую защиту может предоставить только юрист по продаже недвижимости. 

Стандартный процесс покупки недвижимости в сопровождении профильного юриста состоит их трех основных этапов:

  • изучение документов и проверка юридической чистоты квартиры, дома или офиса;
  • составление договора купли-продажи (если текст договора уже готов, юрист тщательно изучает его и акцентирует внимание своего клиента на важных правовых нюансах);
  • регистрация права собственности.

Важно понимать, что предложенный проект договора купли-продажи без подписи сторон не имеет юридической силы. Это означает, что стороны вправе вносить в него изменения в любое время. Юрист, привлеченный к процессу покупки недвижимости может отредактировать текст соглашения в соответствии с потребностями и требованиями своего доверителя.

Какими вопросами занимается юрист по недвижимости

Минимизация правовых последствий сделки - основное предназначение юриста по недвижимости. Для реализации данной функции специалист оказывает следующие виды услуг:

  1. Аудит застройщика — проверка благонадежности строительной компании и предоставление письменного отчета с указанием возможных рисков;
  2. Проверка полномочий продавца — проверка правоустанавливающих документов.
  3. Проверка законности схемы продажи — устанавливается перечень прописанных лиц, а также факт проживания несовершеннолетних детей и недееспособных граждан.
  4. Получение выписки из ЕГРН — данное действие помогает подтвердить личность собственника отчуждаемого
  5. отчуждаемого объекта недвижимости. В случае продажи жилого дома, отдельно стоящего здания или нежилого помещения в здании, необходимо также установить собственника земельного участка.

Юридическое сопровождение сделки всегда начинается с консультации. Во время общения юрист изучает имеющиеся документы и на основании полученной информации делает выводы о возможности заключения сделки. 

Во время оформления сделок купли-продажи собственник жилого помещения может не донести до клиента важную информация (причем, не всегда это бывает намеренно). Очень часто продавцы забывают сказать, что в квартире прописаны другие члены их семьи, интересы которых могут быть нарушены. В данном случае основной задачей юриста является проверка истории жилого объекта. 

Большая часть спорных вопросов касается процесса купли-продажи объектов вторичного рынка. Однако это не означает, что первичка относится к категории сделок пониженной опасности. 

В данном случае юрист проверяет благонадежность компании-застройщика и при выявлении мошеннических схем, используемых для привлечения финансов на строительство, специалист порекомендует отказаться от покупки опасного объекта.  

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.