+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Юридические услуги для ИП

Предпринимательство связано с рисками. В ходе своей деятельности ИП ежедневно встречается с трудностями в финансовой, производственной, экономической деятельности. Ряд задач бизнесмен может решить самостоятельно, но существуют моменты, когда даже самому грамотному предпринимателю требуется помощь юристов.

Рассмотрим основные ситуации, когда ИП потребуются юридические услуги.

Открытие ИП

Для официального начала бизнеса требуется зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого потребуется:

  • определиться с видами деятельности и выбрать коды ОКВЭД;
  • выбрать систему налогообложения;
  • подать в налоговый орган заявление на регистрацию по форме Р 21001;
  • получить выписку из ЕГРИП.

Налоговая откажет в регистрации ИП в следующих случаях:

  • ошибки в заявлении и иных документах;
  • неполный пакет документов;
  • заявление не заверено нотариально;
  • неверно выбрана налоговая инспекция (документы следует подавать по месту постоянной регистрации);
  • гражданин уже зарегистрирован в качестве ИП;
  • гражданин ранее был ИП, но прежний статус был закрыт налоговой, судом или в связи с банкротством;
  • физическое лицо, планирующее работать с несовершеннолетними, имеет судимость.

Для того чтобы оперативно открыть бизнес и избежать отказа ФНС в регистрации может понадобиться юридическая помощь ИП.

Разработка, проверка, заключение договоров 

Деятельность ИП связана с заключением договоров и совершением сделок. Основными договорами, которые заключают предприниматели, являются:

  • купля-продажа;
  • аренда помещений;
  • оказание услуг;
  • подряд и т. п.

Любой договор имеет свои особенности, существенные условия и подводные камни. Во избежание споров с контрагентами, инвесторами и клиентами в любой момент может понадобиться помощь юриста для ИП. Квалифицированный специалист ЮК «Базальт» окажет помощь при составлении текста соглашения, проверит существующие договоры, защитит интересы бизнеса в суде.

Налоги

ИП выбирает для себя оптимальный налоговый режим. Для этого бизнесмену придется самостоятельно изучать, сколько и как придется платить, как вести учет, когда сдавать отчетность, какие существуют дополнительные условия и льготы. Квалифицированный бухгалтер поможет разобраться в вопросах налогообложения и выбрать подходящий налоговый режим.

Оформление трудовых отношений с работниками

Если предприниматель нанимает персонал, ему следует заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работником. В сфере трудовых прав у работодателя должен быть разработан обширный пакет документов:

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положение о работе с персональными данными работников;
  • трудовые договоры;
  • личные карточки;
  • штатное расписание;
  • график отпусков;
  • табель учёта рабочего времени;
  • приказы по кадрам;
  • инструкции по охране труда;
  • документы о проведении спецоценки условий труда;
  • журналы учёта и регистрации кадровых документов.

Трудовое законодательство постоянно меняется: растет размер и количество штрафов, увеличиваются требования к работодателю. В связи с этим все актуальней становится юридическая поддержка индивидуальных предпринимателей в сфере кадрового делопроизводства.

Защита интеллектуальной собственности

В процессе предпринимательской деятельности создаются бренды, возникают идеи. Зачастую бизнес неразрывно связан с творчеством и интеллектуальным трудом и тут опять в любой момент может понадобиться юридическая поддержка индивидуальных предпринимателей.

Защите подлежит следующая интеллектуальная собственность:

  • бренд (товарный знак), слоган, логотип;
  • программы, базы данных или произведения литературы и искусства;
  • сайты и страницы в социальных сетях, включая фото и видео.

Юрист по ИП поможет составить иск против лиц, незаконно воспользовавшихся собственностью компании, а также проконсультирует предпринимателя и его работников, как не нарушить чужие интеллектуальные права.

Проверки контролирующих органов

Данные мероприятия направлены на проверку соблюдения предпринимателями требований законодательных норм и правил. Проверки могут быть плановые и внеплановые. Внеплановые проверки возникают из-за жалоб граждан, информации в СМИ или по иным причинам. Чаще всего к предпринимателям приходят сотрудники налоговой, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, администрации, прокуратуры и т.д. При выявлении правонарушений ведомство имеет право оштрафовать виновное лицо.  

Во избежание серьезных санкций и судов с контролирующими органами, ИП следует постоянно анализировать изменения в законодательстве и актуальную судебную практику. При возникновении затруднений юридическая поддержка ИП будет очень к стати.

Суды, привлечение к административной ответственности, споры с контрагентами

При возникновении конфликтных ситуаций с контрагентами юридические услуги индивидуальным предпринимателям сведут к минимуму риски судебных разбирательств.

Если в суде уже имеется возбужденное дело, юрист подготовит необходимые документы, ходатайства и выстроит выгодную позицию по делу.

В случае привлечения ИП к административной ответственности специалист ознакомится с материалами проверки и подготовит мотивированное возражение с целью прекратить производство по делу или минимизировать размер санкций.

Индивидуальный предприниматель вполне может вести свою деятельность без штатного юриста. Однако возникают ситуации, когда без помощи профессионала не обойтись. Привлеченный специалист сэкономит бизнесмену как время, так и деньги.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.