+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Налогообложение

Выбор системы налогообложения ООО

Один из важнейших этапов при регистрации ООО — выбор общей (ОСНО) или упрощенной (УСНО) системы налогообложения. Он напрямую влияет на размеры налоговых выплат, а значит, и на прибыльность бизнеса в целом. Определиться желательно еще до открытия юр. лица. Закон позволяет перейти на упрощенный режим в первый месяц после государственной регистрации. Заявление подается одновременно с общим пакетом документов. Упустив это время, переход на УСНО можно будет выполнить лишь с января нового календарного года.

Общая система налогообложения

Общая система налогообложения (ОСН) — это система налогообложения, которая предусматривает уплату наибольшего количества налогов и сборов по сравнению с другими системами налогообложения. Она применяется организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не соответствуют требованиям специальных налоговых режимов, или если применение таких режимов ими невозможно.

ОСНО применяется автоматически, если от юридического лица не было подано заявлений о переходе на упрощенную схему. Этот режим подразумевает ведение в полном объеме налогового и бухгалтерского учета, уплату всех общих сборов:

  • на имущество (2.2%);
  • НДС (18%);
  • взносов во внебюджетные фонды;
  • налога на прибыль — 20% с разности между доходами и расходами предприятия.

Сдача отчетности ООО будет проходить один раз в квартал. Предприятия обязаны сдавать отчет в ИФНС, фонды, в органы статистики — раз в год.

Главным недостатком общей схемы является серьезное налоговое бремя и отчетность, однако, именно она позволяет вести полноценный бизнес без ограничений по численности персонала, стоимости основных фондов и ежегодному доходу.

Упрощенная схема налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) — это специальный налоговый режим, который предназначен для малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей. УСН позволяет упростить расчет и уплату налогов, а также снижает налоговую нагрузку по сравнению с общей системой налогообложения.

Упрощенный режим налогообложения может быть применен к компаниям, численность персонала которых меньше 100 человек, доходы за последний год не превысили 69 млн. руб., а стоимость основных фондов — от 60 до 100 млн. руб. При этом на УСНО не могут перейти юр. лица, попадающие в перечень, указанный в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Налоговая ставка на УСНО — это либо 6% отчислений от всех доходов компании, либо 15% от разности между доходами и расходами. Бухгалтерский и налоговый учет при этом упрощен. Сдача отчетов ООО — ежеквартально, в ИФНС, фонды, в органы статистики — раз в год.

Специалисты компании «Базальт» в Москве готовы помочь в выборе режима налогообложения, оптимального для вашего бизнеса, подготовить все необходимые документы и провести государственную регистрацию юридического лица. Мы также оказываем услуги по юридическому и бухгалтерскому сопровождению предприятий на УСНО и ОСНО, в том числе комплексное ведение бухгалтерского и налогового учета.

Изображение на превью stock.adobe.com

Также вас может заинтересовать:

Создание АНО в Москве без предоплаты и общения с госорганами

Автор статьи:

Бухгалтерское сопровождение на аутсорсинге

В современном мире бизнес сталкивается с растущими требованиями к учету, отчетности и налоговому законодательству. В связи с этим бухгалтерское сопровождение на аутсорсинге становится все более актуальной услугой. Предприятия выбирают этот подход, чтобы оптимизировать свою деятельность и обеспечить эффективное управление финансами.

Разработка финансовой схемы работы предприятия

Финансовая схема работы предприятия — это совокупность методов и процессов, используемых предприятием для управления своими финансовыми ресурсами, их эффективного распределения и использования для достижения стратегических и операционных целей.

Обналичка через ИП на УСН — что может пойти не так?

Малый бизнес переживает не лучшие времена и идея сократить расходы, уменьшив налоговые выплаты, привлекает многих. Сегодня мы поговорим на болезненную тему обналичивания денег через ИП. Можно ли так делать и что может пойти не так? Коротко: всё! Как было раньше В...

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.