+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Ликвидация компаний

Отмена ликвидации ООО


Ликвидация организации — это полное прекращение ее деятельности без правопреемства. Процесс отмены ликвидации ООО будет отличаться в зависимости от того, кем он инициирован (добровольный или принудительный).


Как отменить добровольную ликвидацию ООО?

Отмена процесса добровольной ликвидации ООО может быть инициирована как самим руководством юр.лица, так и кредиторами, работниками и другими лицами, чьи права нарушаются данной процедурой.

Отмена по решению общего собрания

Когда участники общества изначально проголосовали за ликвидацию, а затем решили восстановить бизнес, у них возникает вопрос: можно ли отменить ликвидацию ООО?

Закон предоставляет учредителям юридического лица право остановить добровольную ликвидацию

Можно остановить ликвидацию ООО

В случае когда решение о прекращении деятельности принято и зафиксировано документально, но о нем не извещены налоговые органы (протокол в ФНС не направлен), то для отмены процедуры достаточно провести новое собрание, на котором отменить ранее начатые мероприятия.

Если пакет документов о ликвидации уже направлен в регистрирующий орган, то остановить закрытие бизнеса можно только до момента внесения изменений о прекращении деятельности предприятия в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо пройти ряд последовательных этапов.

1. Шаг

Участники общества принимают решение об отмене ликвидации, прекращении полномочий ликвидатора и назначении генерального директора.

В протоколе внеочередного собрания указываются следующие вопросы:

  • отмена ликвидации ООО;
  • снятие с должности ликвидатора;
  • назначение единоличного исполнительного органа (генерального директора) общества;
  • регистрация изменений в ФНС.

Законодателем не установлено определенной формы для такого протокола, однако обязательным считается указание следующих реквизитов:

  • дата, место проведения собрания;
  • номер протокола;
  • состав участников;
  • наличие кворума;
  • повестка;
  • характер решения;
  • причина, по которой ликвидация была отменена; подписи участников.

2. Шаг

Факт принятия такого решения удостоверяется нотариально. Однако Уставом заранее можно предусмотреть положения, позволяющие не прибегать к услугам нотариуса. 

3. Шаг

Заполнение и направление в налоговую формы Р15016 и решения об отмене ликвидации. Подавать документы должен вновь назначенный генеральный директор. Данная форма отменяет начатую ликвидацию. При отмене ликвидации оплачивать госпошлину не требуется.

4. Шаг

Представленные документы рассматриваются налоговым органом, после чего руководителю общества выдается лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий факт внесения записи в реестр. ФНС самостоятельно информирует Росстат, ПФР, ФСС о том, что ликвидация юридического лица отменена.

Внимание.

При проведении ликвидации все работники подлежат увольнению. Если прекратить добровольную ликвидацию, то у сотрудников появится право требовать восстановления на рабочем месте. В противном случае работник может обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Отмена по инициативе кредиторов

Кредитор в течение года со дня завершения ликвидации вправе ее обжаловать. 

В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, связанных с обжалованием актов ненормативного характера. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через инспекцию, документы которой обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес ФНС, вынесшей решение о ликвидации юр.лица.

Обращение рассматривается налоговым органом в течение 15 рабочих дней со дня его получения. Этот срок может быть продлен еще на 10 рабочих дней при необходимости запроса дополнительных документов. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае принятия положительного решения по обращению действия сотрудников инспекции признаются незаконным, а запись в ЕГРЮЛ — недействительной.

Если вышестоящий налоговый орган вынес отказ в удовлетворении заявления, то у заинтересованного лица появляется право на обращение в суд с заявлением о признании действий инспекции незаконными, а записи в ЕГРЮЛ —  недействительной.

Что указать в исковом заявлении об отмене ликвидации ООО?

  • Реквизиты заявителя и ликвидируемого лица (наименование, ИНН, ОГРН, юр.адрес и др.);
  • сведения о налоговой инспекции, оформившей прекращение деятельности ООО;
  • обосновать причину отмены, а также в чем заключается нарушение прав кредитора;
  • приложить доказательства и результат рассмотрения спора вышестоящей инстанцией.

По результатам рассмотрения дела арбитражный суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. Если иск удовлетворяется, то все обжалуемые действия и решения налоговых органов признаются незаконными, а запись в ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия — недействительной.

Можно ли остановить ликвидацию ООО, если она инициирована органами ФНС? 

При проведении принудительной ликвидации налоговый орган направляет информацию о начале процедуры в СМИ. В течение трех месяцев все заинтересованные лица могут подать заявления с возражениями об остановке принудительной ликвидации.

В заявлении необходимо указать:

  • реквизиты ликвидируемой фирмы / компании;
  • данные о лице, направляющем заявление;
  • обстоятельства, на которых основано возражение.

После получения заявления ФНС принимает решение о целесообразности отмены принудительной ликвидации.

Если фирма уже ликвидирована через суд, данное решение можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Отмена ликвидации ООО имеет свои сложности и должна соответствовать требованиям федеральных законов. От грамотного ведения дела зависит судьба юридического лица и бизнеса в целом. Юристы компании «Базальт» готовы поддержать всех обратившихся и побороться за остановку или отмену ликвидации ООО.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Как закрыть обособленное подразделение?

Для осуществления операций за пределами своего основного места расположения многие компании создают обособленные подразделения. Однако в период кризиса содержание филиала или представительства может стать финансовым бременем. В таких случаях необходимо рассмотреть возможность его ликвидации. Давайте изучим процесс закрытия выделенного подразделения организации, определим необходимые шаги и подготовку соответствующих документов.

Альтернативная ликвидация ООО

Бизнесмен вправе в любое время прекратить свою деятельность и запустить процедуру ликвидации ООО. О сложностях данного мероприятия, рисках, «подводных камнях» и альтернативных методах ликвидации расскажем в настоящей статье.

Ликвидация гаражного кооператива: пошаговая инструкция

В России Гаражные Строительные Кооперативы (ГСК) широко распространены как организационно-правовая форма, предназначенная для осуществления деятельности в области гаражного бизнеса, включая строительство, эксплуатацию и обслуживание гаражей.

Процедура ликвидации СНТ

Садовое некоммерческое товарищество создается в добровольном порядке гражданами-собственниками земельных наделов. Ликвидация СНТ также является добровольной процедурой, хотя в определенных ситуациях может потребоваться судебное разбирательство.

Увольнение генерального директора при ликвидации ООО: юридические аспекты

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) возникает множество вопросов, включая процедуру увольнения директора. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты и шаги, которые необходимо предпринять, когда предстоит увольнение директора при ликвидации ООО.

Последствия истечения срока ликвидации ООО

Процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) является сложным и требует внимательного подхода со стороны участников. Несмотря на все усилия, иногда это мероприятие может затягиваться по различным причинам. В результате истечения срока ликвидации ООО возникает вопрос о том, как действовать в такой ситуации. В данной статье мы расскажем о возможных действиях и оптимальных шагах, которые можно предпринять, чтобы продолжить процесс ликвидации после истечения срока.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.