+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Недвижимость

С 1 января 2015 года Налог на недвижимое имущество увеличится

Данные изменения предусмотрены в Федеральном законе от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Федеральный закон № 284-ФЗ).

Законом вводится новая глава НК РФ, регулирующая налог на имущество физических лиц. Рассмотрим отдельные нововведения, предусмотренные в Федеральном законе № 284-ФЗ:

Объект налогообложения.

Объектами налогообложения являются:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

при этом общее имущество многоквартирного дома не признается объектом налогообложения.

Налоговая база.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, однако порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными актами субъектов РФ и городов федерального значения, после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в противном случае налогооблагаемой базой будет определяться исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

При определении налоговой базы предусмотрены вычеты, а именно:

- Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

- Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

- Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

- Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей,

при этом данные налоговые вычеты могут быть увеличены нормативными актами органов субъектов РФ, городов федерального значения.

Налоговые ставки.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными актами органов субъектов РФ, городов федерального значения, в размерах, не превышающих:

1) 0,1 % - в отношении:

- жилых домов, жилых помещений;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

- гаражей и машино-мест;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2) 2% - в отношении:

- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

- нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

- жилых домов и жилых помещений, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета,

при этом, перечень данных объектов должен быть определен не позднее 1-го числа очередного налогового периода уполномоченным налоговым органом в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

3) 0,5 % - в отношении прочих объектов налогообложения.

Налоговые ставки в размере 0,1% и 2% могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами органов субъектов РФ, городов федерального значения.

Законом предусмотрены налоговые льготы для определенной группы лиц, в числе которых есть и пенсионеры. Льготы предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- помещение или сооружение, специально оборудованное и используемое исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- гараж или машино-место,

при этом льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Законом предусмотрен определенный переходный период равный 4 годам, смягчающий бремя уплаты налога.

В течение переходного периода налог будет начисляться по определенной формуле, предусматривающей понижающие коэффициенты.

Таким образом, с 1 января 2015 года физических лиц ожидает увеличение размера налога на недвижимое имущество, который будут расти из года в год на протяжении четырех лет.

Нововведения по налогу на недвижимость затронут юридических лиц, применяющих УСН и ЕНВД.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым, плательщиками налога на недвижимое имущество организации, налогооблагаемая база которого определяется исходя из его кадастровой стоимости, будут являться также организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, (далее - ЕНВД).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и систему ЕНВД, налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, не уплачивают.

Стоит отметить, что налоговая база, исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества только в отношении:

- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

- нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Таким образом, организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, также следует учесть грядущее возникновение обязанности по уплате налога на недвижимое имущество.

Изображение на превью stock.adobe.com

Также вас может заинтересовать:

Официальное закрытие компании: способы и этапы

Автор статьи:

Как зарегистрировать дом в СНТ

Дом, расположенный в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), должен быть официально зарегистрирован. Информация об объекте, его характеристиках и собственниках должна содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, который ведет Росреестр.

Юридическая консультация по сделкам с недвижимостью

Сделки с недвижимостью вне зависимости от их вида являются наиболее сложными с точки зрения финансовых рисков. При подписании договора купли-продажи жилого помещения под ударом в основном оказываются материальные интересы покупателя.

Чем поможет юрист по аренде коммерческой недвижимости?

Сегодня не каждый собственник бизнеса может позволить себе купить понравившийся объект коммерческой недвижимости. Те, кто не первый раз сдают или снимают помещения данной категории, знают, сколько дополнительных вопросов вызывает этот процесс.

Некоторые тонкости процесса вступления в права наследования

Следует отметить, что уже на начальном этапе от наследников требуются активные действия. Так, для приобретения наследства его необходимо принять. Юридическим способом принятия наследства является подача нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления. Причем заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении шести месяцев восстанавливать...

Информация о размерах государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним

2. За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 4 - 7, 9 – 12: для физических лиц - 1 000 рублей; ...

Сделки с недвижимостью: невидимые риски

Конечно, можно значительно снизить риски обеих сторон. О том, как это сделать, Вам может рассказать квалифицированный юрист. Предлагаем Вам ознакомиться с наглядным примером такой ситуации. Кого-то этот пример научит внимательнее относиться к своей собственности. Кто-то благодаря нему поймет, как важно проверять документы еще до совершения сделки купли-продажи.Приобретение...

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.