+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Уменьшение уставного капитала ООО: пошаговая инструкция

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) — это взносы учредителей, которые определяют минимальный размер имущества организации. Уменьшение уставного капитала ООО может быть добровольным или принудительным по решению суда. Однако при любом варианте уменьшение капитала юридического лица не может быть ниже установленного минимального лимита. 

Варианты уменьшения уставного капитала

Если речь идет о добровольном снижении суммы вложений в уставной фонд ООО, то в данном случае следует говорить исключительно про уменьшение номинальной стоимости долей участников организации. 

При уменьшении размера уставного капитала в приоритете остаются финансовые интересы кредиторов. Это означает, что добровольный процесс уменьшения не должен являться способом избежать ответственности, связанной с выплатой долгов компании. Именно поэтому перед инициацией процесса уменьшения УК учредители должны уведомить об этом кредиторов компании. Более того, они обязаны предоставить им доказательства необходимости проведения данной процедуры. Здесь важно быть готовым к тому, что кредитор имеет право потребовать досрочного исполнения финансовых обязательств. 

Пошаговая инструкция уменьшения уставного капитала ООО

Шаг первый

Первое, что необходимо сделать участникам ООО — организовать внеочередное собрание, на котором будет обсуждаться необходимость проведения данного мероприятия. Решение об уменьшении считается принятым в том случае, если за него проголосовало не менее ⅔ от общего числа учредителей. Единственный участник общества принимает решение об уменьшении УК единолично.

Шаг второй

В течение трех дней с момента принятия решения руководитель ООО информирует налоговую службу о грядущих изменениях. Уведомление в налоговую направляется в виде заявления формы Р13014. Данное заявление подписывается директором, причём подпись должна быть заверена нотариально. 

При личном обращении в ФНС заявитель должен иметь при себе: 

  • решение об уменьшении УК;
  • паспорт;
  • доверенность (если документы подает не директор).

Изменение в запись ЕГРЮЛ о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, вносится налоговым инспектором в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. 

Заверять нотариально подпись на заявлении не требуется, если документы в налоговую подаются в электронном виде и визируются усиленной ЭЦП. 

Шаг третий

Налоговая — не единственный государственный орган, который необходимо уведомить об уменьшении УК. Руководству ООО нужно также в трехдневный срок предоставить данную информацию в Федресурс. Реализовать данное требование можно двумя способами: 

  • через официальный сайт вышеуказанной государственной организации (актуально при наличии ЭЦП);
  • через нотариуса.

В уведомлении нужно указать условия уменьшения уставного капитала и порядок предъявления претензий и требований кредитора.

Шаг четвёртый

Как было сказано выше, ООО обязано уведомлять кредиторов о своих намерениях. Сообщить об уменьшении уставного капитала можно через «Вестник государственной регистрации». Уведомление в данном случае передаётся с использованием онлайн-формы, расположенной на официальном сайте журнала. Предоставленная информация об уменьшении УК публикуется дважды: первый раз после получения из ИНФС листа записи в ЕГРЮЛ, второй раз — не раньше, чем через месяц после первой публикации.

Шаг пятый

После повторной публикации руководство общества с ограниченной ответственностью подготавливает документы в налоговую службу. Для регистрации изменений в ИФНС необходимо предоставить: 

  • протокол общего собрания или решение единого участника;
  • устав ООО в новой редакции (с внесенными изменениями);
  • документ об уплате госпошлины;
  • заявление по форме Р13014, заверенное нотариусом;
  • печатный экземпляр журнала «Вестник государственной регистрации» или заверенную директором копию бланка публикации;
  • расчёт стоимости чистых активов (актуально, если уставный капитал был уменьшен в соответствии с п. 4 ст. 90 ГК РФ).

Изменения регистрируются в налоговой службе в течение 5 рабочих дней. Итогом регистрации является передача руководителю ООО устава в новой редакции и листа записи в ЕГРЮЛ с уменьшенным УК.

Надеемся, что мы составили подробную пошаговую инструкцию по уменьшению уставного капитала ООО. Если у вас возникнут затруднения, специалисты юридической компании «Базальт» в Москве готовы прийти на помощь и выполнить все шаги с вашим минимальным участием.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

Автономная некоммерческая организация — что это?

В современном обществе некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных и общественных проблем. Одним из видов некоммерческих организаций является автономная некоммерческая организация (АНО).

Отличие НКО от АНО

Существуют разнообразные виды некоммерческих организаций (НКО) — ассоциации, союзы, благотворительные фонды, объединения, партнерства, бюджетные и автономные некоммерческие организации (АНО) и другие. Деятельность этих организаций направлена на общественную пользу и не имеет коммерческих целей. Они способствуют улучшению социальной сферы обслуживания населения и созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.