+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Реорганизация

Реорганизация общества с ограниченной ответственностью в АО

Реорганизация ООО в АО бывает двух видов: добровольная и обязательная. Под добровольной чаще всего понимается смена организационно-правовой формы компании, которая связана с желанием привлечения дополнительных денежных средств путем продажи акций уже созданного АО. Обязательный преобразовательный процесс в большинстве случаев — это требование закона.

Далее поговорим о том, во что можно реорганизовать ООО, как реорганизовать бизнес из одной организационно-правовой формы в другую.

Реорганизация ООО в АО: пошаговая инструкция

Общее собрание участников — первый пункт инструкции

Все действия, связанные с изменением деятельности общества с ограниченной ответственностью, всегда начинаются с проведения общего собрания его участников. В данном случае решение о реорганизации должно быть принято единогласно (то есть всеми участниками). Принятое решение оформляется в виде протокола, который подписывается председателем собрания и секретарем (п. 2 ст. 56 Закона об ООО).

Если в составе управления ООО числится только один человек, то в качестве документа, подтверждающего согласие на реорганизацию, будет выступать решение единственного участника.

Второй пункт реорганизации ООО в АО — уведомление налоговой службы

Уведомление налоговой службы о принятом решении — второй этап процедуры реорганизации. Направить уведомление о грядущих переменах в компании необходимо в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. Информация об изменении статуса юридического лица обрабатывается сотрудниками ФНС также в трехдневный срок с момента получения пакета документов.

Игнорировать обязанность уведомить ФНС о реорганизации нельзя. В противном случае руководитель ООО будет привлечен к административной ответственности.

Третий шаг 

Далее по инструкции идет предоставление сведений в ПФР обо всех застрахованных сотрудниках. Только после этого этапа можно переходить к процессу выпуска акций.

Документы для регистрации выпуска акций подаются либо в территориальное учреждение банка России, либо в Департамент допуска на финансовый рынок. Второй вариант актуален для компаний, размер уставного капитала которых равен или превышает 5 млрд рублей.

Когда реорганизация ООО в АО считается завершенной?

Процесс преобразования компании завершается этапом регистрации АО. Однако здесь важно учесть, что регистрировать выпуск акций нужно до того, как в ЕГРЮЛ будут внесены соответствующие документы.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

ИП поменял адрес регистрации: что делать?

Индивидуальный предприниматель (ИП) вправе зарегистрировать свой бизнес по месту своего фактического нахождения, но также ему необходим официальный адрес регистрации. Этот адрес играет важную роль и служит различным целям в рамках предпринимательской деятельности.

СМЕНА ГЕНДИРЕКТОРА В ООО

Генеральный директор — лицо, действующее в интересах организации и от ее имени. Он выступает в качестве единоличного исполнительного органа. Информация о руководителе в обязательном порядке вносится в ЕГРЮЛ, а в уставе прописываются его полномочия.

Присоединение ООО: пошаговая инструкция

Учредители юридических лиц вправе проводить их реорганизацию. Под реорганизацией подразумевают прекращение деятельности организации путем создания новой, которая становится правопреемником.

Чем отличается слияние от присоединения при реорганизации

Для правильного выбора между слиянием и присоединением необходимо установить критерии сравнения и провести сопоставление доступных вариантов. Также требуется оценить потенциальные риски, связанные с каждой из этих форм реорганизации.

Уменьшение уставного капитала АО. Пошаговая инструкция

Самой явной причиной, по которой АО может добровольно уменьшить свой уставный капитал, является желание обеспечить акционерам дополнительный доход, если у компании нет достаточного уровня прибыли. Однако, будь то решение об уменьшении уставного капитала, принятое по усмотрению компании, или обязательное уменьшение, предусмотренное законом, процедура снижения уставного капитала характеризуется сложными аспектами в сфере экономики и права, требует тщательного изучения законодательства и соблюдения определенных норм и процедур.

Как проходит смена юридического адреса ООО?

Юридический адрес компании обязательно указывается в ЕГРЮЛ. По этому адресу фирма получает всю официальную корреспонденцию, именно от него зависит, в каком суде рассматриваются дела в отношении юрлица.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.