+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Регистрация ООО по месту жительства

Можно ли оформить компанию по месту жительства генерального директора или учредителя? Данный вопрос чаще всего задают себе представители малого и среднего бизнеса, которые на момент регистрации компании обладают ограниченным бюджетом.

Регистрация ООО на домашний адрес учредителя является отличным способом экономии денежных средств. Однако такие действия могут повлечь существенные последствия. Какие именно? Именно об этом мы поговорим в данной статье. 

Регистрация юридического лица по месту жительства директора: законно ли это?

Действующее законодательство России не содержит в себе запрещающей нормы, касающейся факта регистрации ООО на домашний адрес одного из учредителей. Более того, в соответствии со статьей 17 ЖК РФ, жилое помещение может быть использовано для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности. Данное право имеют лица, которые на законных основаниях проживают в данном объекте недвижимости, при условии, что такая деятельность не нарушает прав остальных проживающих. 

В данном случае законным основанием считается регистрация (в том числе и временная). Соответственно, регистрация ООО по месту жительства не противоречит законодательным нормам.

Однако здесь важно понимать, что если генеральный директор или учредитель не имеют прописки по конкретному адресу, регистрация компании запрещена (даже при условии, что данные лица являются собственниками жилого помещения). 

С другой стороны, статья 288 ГК РФ говорит о том, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан. Размещать в квартирах или домах предприятия, компании или организации можно только после перевода такого помещения в нежилое. 

Однозначно ответить на вопрос, откажет ли налоговая служба в регистрации ООО по месту жительства или нет, невозможно. В данном случае необходимо сначала проанализировать точку зрения конкретной инспекции и только после этого принимать решение о месте регистрации юридического лица. 

В каких случаях налоговая служба отказывает в регистрации

Основных причин для отказа в регистрации ООО на домашний адрес учредителя или генерального директора, всего три:

  • представитель руководящего состава не прописан по адресу;
  • учредитель или директор прописаны в общежитии или в закрытой воинской части;
  • собственник жилого помещения отказался подписывать согласие на регистрацию.

При необходимости зарегистрировать юридическое лицо в неприватизированной квартире, владельцам бизнеса также нужно получить согласие собственника на проведение таких действий. В данном случае собственником жилого помещения будет государственный или муниципальный орган.

Какие документы необходимо подготовить для регистрации

Для регистрации юридического лица в налоговую службу нужно предоставить:

  • заявление на регистрацию по форме Р11001;
  • решение единственного учредителя или протокол собрания учредителей;
  • договор об учреждении ООО;
  • устав компании;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • паспорт, подтверждающий прописку учредителя или генерального директора;
  • разрешение собственника жилого помещения на регистрацию ООО.

Если представитель руководящего состава компании является владельцем жилого помещения, в котором планируется регистрировать юридическое лицо, ему необходимо подтвердить право собственности.

Регистрация ООО по домашнему адресу, конечно, имеет свои преимущества. Однако, здесь также важно здраво оценивать возможные последствия:

  • имеется риск отказа в получении кредита;
  • если у компании будут долги или возникнет необходимость объявить юридическое лицо банкротом, имущество учредителя или генерального директора может быть конфисковано для расчета по долгам перед кредиторами;
  • недоверие со стороны потенциальных партнеров.

Также стоить понимать, что домашний адрес, на который зарегистрировано юридическое лицо, будет указываться во всех открытых источниках ФНС РФ.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.