+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

ДОБРОВОЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ООО



Добровольная ликвидация ООО (официальная) — это прекращение деятельности фирмы без перехода ее прав и обязательств другим лицам. Подтверждение этого факта — внесение записи о прекращении деятельности ООО в ЕГРЮЛ.

Добровольная ликвидация ООО — это прекращение существования общества с ограниченной ответственностью без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Подтверждением этого факта является внесение записи о прекращении деятельности ООО в ЕГРЮЛ.

Ликвидация ООО в добровольном порядке: кто принимает решение?

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Решение должно быть принято всеми участниками единогласно. Если же участник один, то такое решение принимается единственным участником Общества.

Причины добровольной ликвидации ООО

Причинами для принятия такого решения может быть достижение обществом поставленных перед ним целей, снижение спроса на продукцию или услуги компании, противоречия между собственниками. Вот список основных:

  • достижение обществом поставленных перед ним целей;

  • снижение спроса на продукцию или услуги компании;

  • противоречия между собственниками;

  • достижение целей, ради которых оно создано;

  • если хотя бы один из участников выступает против ликвидации — решение не считается принятым, вне зависимости от распределения долей.

Процедура добровольной ликвидации ООО

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе добровольной ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Ликвидационная комиссия может включать в себя директора, главного бухгалтера, юрисконсульта и других квалифицированных специалистов, но это может быть и один человек, называемый ликвидатором. Обязанности ликвидационной комиссии (ликвидатора) приводятся в статье 62 ГК РФ. К комиссии переходят все полномочия по управлению делами общества и представления его в суде, поэтому именно она (или ликвидатор) несет ответственность за все этапы ликвидации ООО. С момента назначения ликвидационной комиссии/ликвидатора к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Перед подачей ликвидационного баланса у компании не должно быть не оплаченных налогов, кредиторской задолженности, пени, штрафов, страховых взносов, все отчетности должны быть сданы.

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет средств юридического лица действия по ликвидации юридического лица. Если свободных средств недостаточно для расчётов с кредиторами и оплаты регистрационных действий, собственники реализуют имущество предприятия. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

добровольная ликвидация ООО

Расчёт с кредиторами

Перед тем как начать добровольную ликвидацию, нужно подсчитать задолженность перед контрагентами и бюджетом. Компания должна быть готова погасить все задолженности.

С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. Поэтому на ликвидатора возлагается обязанность уведомить заинтересованные стороны о прекращении деятельности, чтобы их интересы были учтены при составлении промежуточного баланса. Если кредиторы не заявили своих требований в процессе ликвидации, то после внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности они уже не смогут вернуть свои средства.

Увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения.

Когда подаётся заявление о банкротстве? 

Если у ликвидатора нет возможности рассчитаться с кредиторами по обязательствам общества, то он обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В этом случае процедура будет проходить в упрощённом порядке: этапы финансового оздоровления и внешнего управления не применяются, сразу после наблюдения начинается конкурсное производство.

Предлагаем простую и понятную пошаговую инструкцию

Первый этап

И так, напомним еще раз, что нужно уведомить регистрирующий орган о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора. С момента назначения ликвидационной комиссии/ликвидатора к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия (или один ликвидатор) обязаны действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Второй этап

Публикация сообщения в журнале о ликвидации, в том числе опубликование сообщения о ликвидации ООО на федресурсе.

Третий этап

По истечении 60 календарных дней после выхода журнала заверение и регистрация промежуточного и основного ликвидационного баланса.

Четвертый этап

Проведение сверок с налоговым органом и ПФР об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам и страховым взносам.

Подготовка отчетности

Только в случае отсутствия задолженностей перед бюджетом и кредиторами ООО может пройти успешную добровольную ликвидацию. Перед подачей ликвидационного баланса у компании не должно быть неоплаченных налогов, кредиторской задолженности, все отчетности должны быть сданы.

Особое внимание нужно уделить отчетности для ПФР. Компания должна представить сведения об уволенных работниках при ликвидации компании:

  • индивидуальные сведения по всем уволенным застрахованным людям (СЗВ-СТАЖ);

  • сведения по форме СЗВ-М.

Как подать документы на добровольную ликвидацию?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», документы в регистрирующий орган можно подать следующими способами:

  • представление непосредственно либо через представителя по нотариальной доверенности;

  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), выпущенной на ликвидатора.

Примерный срок ликвидации при отсутствии задолженности 3-4 месяца.

Важным моментом является правильность заполнения форм заявлений и соблюдение сроков и установленного законом порядка ликвидации ООО, в противном случае процесс может затянуться.

При необходимости закрыть свой бизнес (фирму или компанию) рекомендуем воспользоваться услугами экспертов юридической компании «Базальт» в Москве. Мы помогли десяткам клиентов, поможем и вам.

Изображения: stock.adobe.com

Автор статьи:

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

Автономная некоммерческая организация — что это?

В современном обществе некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных и общественных проблем. Одним из видов некоммерческих организаций является автономная некоммерческая организация (АНО).

Отличие НКО от АНО

Существуют разнообразные виды некоммерческих организаций (НКО) — ассоциации, союзы, благотворительные фонды, объединения, партнерства, бюджетные и автономные некоммерческие организации (АНО) и другие. Деятельность этих организаций направлена на общественную пользу и не имеет коммерческих целей. Они способствуют улучшению социальной сферы обслуживания населения и созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.