+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Ответственность за обналичивание денежных средств через ИП

Предприниматель обязан вести свою деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства. Однако ряд бизнесменов предпочитают получать выручку путем незаконного обналичивания денежных средств.

На практике в данных схемах задействованы чаще всего ИП, поскольку они вправе распоряжаться деньгами, поступающими на их счет, по своему усмотрению. Тогда как собственники ООО лишены такой возможности и получают лишь прибыль от бизнеса.

Одним из методов обналичивания денежных средств является заключение фиктивной сделки между ООО и ИП. По документам общество приобретает у предпринимателя определенный продукт и переводит ему оплату, однако фактически передача товара не происходит. Денежные средства просто «прогоняют» со счета юрлица на счет ИП. Далее предприниматель распоряжается финансами по своему усмотрению и может обналичить безнал.

Кроме того, при законном выводе денег с них удерживаются налоги, задача мошеннических схем — избежать налогообложения. Такие противоправные мероприятия влекут ответственность за обналичивание денежных средств через ИП.


Признаки отмывания денежных средств

Незаконный вывод повлек за собой множество схем отмывания денежных средств. Налоговые и правоохранительные органы индивидуально подходят к расследованию каждого подобного случая. Приведем ряд признаков, косвенно указывающих на незаконную коммерческую деятельность:

  • незначительный период ведения бизнеса;
  • работа по направлениям, не подпадающим под установленные для ИП коды ОКВЭД;
  • отсутствие деятельности по основному коду ОКВЭД;
  • ведение бизнеса только с одним контрагентом;
  • существенное занижение или завышение стоимости реализуемой продукции;
  • взаимосвязь руководства ООО с ИП;
  • открытие счетов в банках, удаленных от места регистрации ИП;
  • отсутствие платы за аренду офисов, складов, производственных цехов и т. п.

Способы обнаружения неправомерного вывода наличных:

  • осуществление проверок со стороны ФНС;
  • изучение отчетности;
  • анализ движения средств по счетам;
  • проведение контрольных закупок;
  • допрос должностных лиц.

Ответственность ИП за обналичивание средств

За незаконную деятельность с денежными средствами, уход от налогов и т. п. предприниматель может быть привлечен к ответственности.

Административная ответственность конкретно для ИП не предусмотрена, однако лицо может быть подвергнуто санкциям по нормам НК РФ. Неуплата или неполная уплата налога влечет привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа до 40% от размера задолженности. Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 года.

УК РФ не содержит статьи, прямо предусматривающей санкции за обнал денег. В действиях ИП могут усмотреть признаки множества преступлений.

Предприниматель, совершивший вывод значительных сумм, уклонившийся от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах, а также осуществивший иные мошеннические схемы, может быть привлечен к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ:

  • ст. 159 — мошенничество (до 10 лет лишения свободы);
  • ст. 171 — незаконное предпринимательство (до 5 лет лишения свободы);
  • ст. 174 — легализация (отмывание) денежных средств (до 7 лет лишения свободы);
  • ст. 198 — уклонение от уплаты налогов (до 3 лет лишения свободы);
  • ст. 199.2 — сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов (до 7 лет лишения свободы).

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от тяжести совершенного преступления и варьируются от 2 до 10 лет.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно
stock.adobe.com/ru/free.

Автор статьи:

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

Автономная некоммерческая организация — что это?

В современном обществе некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных и общественных проблем. Одним из видов некоммерческих организаций является автономная некоммерческая организация (АНО).

Отличие НКО от АНО

Существуют разнообразные виды некоммерческих организаций (НКО) — ассоциации, союзы, благотворительные фонды, объединения, партнерства, бюджетные и автономные некоммерческие организации (АНО) и другие. Деятельность этих организаций направлена на общественную пользу и не имеет коммерческих целей. Они способствуют улучшению социальной сферы обслуживания населения и созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.