+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Создание компаний

Организационно-правовые формы

Что такое юридическое лицо?

Конструкция юридического лица является формой ограничения или исключения имущественной ответственности для участников юридического лица путем переложения возможной ответственности за результаты своей деятельности на созданного ими нового субъекта права — юридическое лицо и ограничения этой ответственности имеющимся у него имуществом.

Признаки юридического лица

  1. Экономический, выражающийся в наличии у юридического лица обособленного имущества.
  2. Функциональный, выражающийся в организационном единстве юридического лица.
  3. Материально-правовой, заключающийся в возможности юридического лица выступать в гражданском обороте от своего имени, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам.
  4. Процессуально-правовой, заключающийся в возможности юридического лица выступать истцом и ответчиком в суде.

Классификация юридических лиц

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, юридические лица как организационно-правовая форма классифицируются по:

  • Целям деятельности;
  • Организационно-правовой форме;
  • Характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями.

Цели деятельности

По целям деятельности юридические лица делятся на два класса:

  • Коммерческие организации, имеющие в качестве основной цели деятельности получение прибыли и распределение ее между участниками;
  • Некоммерческие организации, которые имеют те или иные цели, не связанные с получением прибыли с последующим распределением между участниками.

Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма — это совокупность особенностей юридического лица в сфере формирования его имущества, организационной структуры, взаимоотношений с участниками и участников друг с другом, ответственности участников перед юридическим лицом и юридического лица перед его участниками, а также иными субъектами предпринимательского оборота.

Характер отношений между юридическим лицом и его учредителями

По характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями возможны два типа организации.

Особенность первого типа организаций заключается в том, что учредители сохраняют право собственности на свои вклады, вносимые в организуемое ими юридическое лицо.

Особенность второго типа организаций заключается в том, что учредители теряют право собственности на свои вклады в юридическом лице и это право переходит к юридическому лицу. Данный тип организации может иметь две подгруппы:

  • организации, в которых учредитель взамен своего взноса получает определенные обязательственные права в отношении юридического лица;
  • организации, в которых учредитель не получает взамен своего взноса никаких прав по отношению к учреждаемому им юридическому лицу.

Краткая характеристика организационно-правовых форм

Рассмотрим организационно-правовые формы субъектов, являющихся коммерческими организациями.

Товарищества:

Полное товарищество — коммерческая организация, участники которой занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им личным имуществом в соответствии с заключенным между ними договором.

Правовая форма товарищества на вере (коммандитное) — коммерческая организация, в которой наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Акционерные общества

Публичное акционерное общество (ОАО) — акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции.

Непубличное акционерное общество (НКО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — представляет коммерческую организацию, создаваемую несколькими (или одним) физическими и/или юридическими лицами, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Правовая форма производственный кооператив (ПК) — коммерческое юридическое лицо, представляющее добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и внесении ими имущественных паевых взносов.

Хозяйственное партнерство — два или более лица создают коммерческую организацию, в управлении деятельностью которой принимают участие партнеры, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Рассмотрим организационно-правовые формы субъектов, являющихся некоммерческими организациями.

Фонды

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Автономная некоммерческая организация

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Союзы и ассоциации

Эта правовая форма представляет собой объединение юридических лиц и (или) граждан.

Государственная корпорация

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ путем принятия федерального закона на основе имущественного взноса.

Частные учреждения

Некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом).

Потребительский кооператив (ПК)

Добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства.

Общины коренных малочисленных народов РФ

Формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ и объединяемых по кровнородственному и (или) территориально-соседскому принципам.

Общественные объединения

Добровольные объединения граждан, объединившихся на основе общности их интересов в установленном законом порядке.

Религиозные объединения

Добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов.

Казачьи общества

Форма самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов.

Государственная компания

Некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная в РФ на основе имущественных взносов.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

КАК ОТКРЫТЬ ООО? ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Общество с ограниченной ответственностью — наиболее популярная организационно-правовая форма при регистрации предприятий малого и среднего бизнеса в России. Она является очень удобной по следующим причинам:

Фонд НКО

Фонд — это некоммерческая организация, созданная гражданами или юридическими лицами на добровольной основе и направленная на социальные, благотворительные, культурные, образовательные или другие общественно полезные цели.

Как проходит регистрация потребительского кооператива?

Регистрация потребительского кооператива является важным этапом его создания и функционирования. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, которая поможет вам понять, как проходит процесс регистрации потребительского кооператива. Мы расскажем о различных видах кооперативов, определим основные шаги и необходимые документы для их открытия.

Как зарегистрировать НКО

При принятии решения о создании собственной организации бизнесмену предстоит выбрать между коммерческой и некоммерческой формой. В данной статье мы рассмотрим их главные отличия, а также расскажем, как создать некоммерческую организацию.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.