+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Ликвидация компаний

Есть «опасная» запись в ЕГРЮЛ? ФНС может принудительно ликвидировать фирму

«Черные метки» существуют не только в пиратских историях! За последние пару лет к нам все чаще обращаются клиенты, получившие от налоговой инспекции уведомление об установлении недостоверности сведений, а именно об адресе юридического лица. Это еще не метка, но повод для беспокойства. Почему приходят такие письма и как на них реагировать?


В чем проблема

Все сведения о юрлицах в государственных реестрах должны быть достоверны. Поэтому ФНС тщательно проверяет организации не только во время регистрации, но и после.

Это могут быть выездные проверки в офисном здании: составляется список всех реально находящихся в нем компаний с перечнем занимаемых ими помещений. Организациям, отсутствующим по юридическому адресу, налоговая служба направляет письмо-уведомление о недостоверности сведений и требование представить информацию об адресе. Второе такое же письмо дублируется на домашний адрес генерального директора компании, который был указан при регистрации.

Или же периодически налоговая «вслепую» выборочно рассылает такие уведомления с просьбой подтвердить, что офис и сотрудники располагаются по указанному адресу и использование данного юридического адреса правомерно.

Для ответа на это уведомление предусмотрен срок в один месяц с даты получения письма.

Если ответа от организации нет либо письмо возвращается в налоговую с пометкой «адресат отсутствует» или «за истечением срока хранения», налоговая автоматически признает адрес неподтвержденным и имеет право сделать соответствующую запись в ЕГРЮЛ, то есть вносится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Что будет, если такая запись появится в ЕГРЮЛ

Последствия появления отметки о недостоверности для организаций весьма существенные:

  • портится деловая репутация: с компанией могут отказаться работать ее контрагенты, так как сейчас редко кто при заключении сделки не проверяет партнеров;
  • действующий состав учредителей принудительно дисквалифицируется, то есть ни участники, ни руководитель юридического лица с такой записью не смогут стать участниками или возглавить другие юрлица;
  • банки могут приостановить операции по счетам организации с записью о недостоверности и активно это делают;
  • и наконец, возникает риск ликвидации организации из ЕГРЮЛ

В своих письмах и разъяснениях ФНС России указывает, что, если связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна, возникают основания принудительной ликвидации юридического лица налоговым органом в одностороннем порядке.

Это связано с тем, что юридическое лицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц и обязано иметь по указанному адресу своего представителя или возможность почтового сообщения. Корреспонденция, доставленная по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считается полученной юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – ГК РФ).

Таким образом, существует реальный риск ликвидации компании по инициативе налоговой, если та систематически не получает корреспонденцию по адресу своего места нахождения, указанному в ЕГРЮЛ.

Что делать, если отметка уже появилась

Если запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ появилась, однако письма-уведомления от ФНС компания не получала ни по какому адресу и может это убедительно доказать, то запись можно оспорить в суде. Но лучше обратиться в налоговую и предоставить документы, подтверждающие основания вашего нахождения по этому адресу: договор аренды, платежные поручения с оплатой аренды, и т.п.

Когда доказать обратное не представляется возможным, необходимо подтвердить свой юридический адрес, путем, например, детализации (если не указан номер офиса, помещения или если адрес имеет разночтение с данными официального классификатора адресов) либо предоставить данные о смене адреса.

Если компания не может подтвердить свой юридический адрес, то она обязана его сменить.

Как сообщить налоговой новый юридический адрес

Подтверждением факта нахождения по новому адресу в случае аренды станет:

  • договор аренды;
  • гарантийное письмо от собственника, подтверждающее его согласие предоставить принадлежащее ему помещение для регистрации общества по этому адресу;
  • свидетельства на право собственности, подтверждающие права собственника на помещение.

Если новым адресом организации будет собственное нежилое помещение, то достаточно копии свидетельства на право собственности или выписки из ЕГРН.

Если организация регистрируется по месту жительства одного из участников, потребуются:

  • копия свидетельства права собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • письменное согласие всех собственников квартиры на использование адреса квартиры в качестве юридического адреса компании.

Как происходит принудительная ликвидация компании

На предоставление достоверных сведений о юридическом адресе организации после рассылки уведомлений о недостоверности по закону предусмотрено 6 месяцев. После чего – при отсутствии информации – происходит ликвидация данной компании по инициативе регистрирующего органа (налоговой).

Налоговая публикует сообщение о предстоящем исключении компании из реестра в соответствующих органах печати. В течении 3 месяцев со дня публикации могут быть поданы заявления против – от кредиторов, учредителей или от самой компании. Если за этот срок никаких возражений не поступит, налоговая автоматически выносит решение, что компания исключена из ЕГРЮЛ, появляется отметка о прекращении деятельности (п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

После этого восстановить нарушенные права через суд очень сложно. Потребуются убедительные доказательства необоснованности и незаконности действий налоговой. При подтверждении факта рассылки со стороны налоговой уведомлений о недостоверности и отсутствия своевременной реакции учредителей организации шансы на положительный исход суда ничтожно малы.

Какие «профилактические» меры предпринять

Чтобы не столкнуться с перечисленными проблемами, мы советуем своим клиентам:

  1. отслеживать достоверные сведения о себе: периодически делать выписку из ЕГРЮЛ и проверять, все ли в порядке.
  2. вовремя «продлевать» юридический адрес. Как правило, договор аренды не долгосрочный. К сожалению, часто по истечении времени по каким-то причинам компания не «продлевает» юридический адрес (забыли, нет средств или из соображений «пока проблема не возникла, зачем что-либо делать»).
  3. обязательно организовать прием корреспонденции на юридический адрес и в случае получения письма из налоговой – оперативно реагировать.
  4. в сроки уведомлять налоговые органы о переезде, не тянуть с этим вопросом.

Эти простые действия помогут избежать неприятностей.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Как закрыть обособленное подразделение?

Для осуществления операций за пределами своего основного места расположения многие компании создают обособленные подразделения. Однако в период кризиса содержание филиала или представительства может стать финансовым бременем. В таких случаях необходимо рассмотреть возможность его ликвидации. Давайте изучим процесс закрытия выделенного подразделения организации, определим необходимые шаги и подготовку соответствующих документов.

Альтернативная ликвидация ООО

Бизнесмен вправе в любое время прекратить свою деятельность и запустить процедуру ликвидации ООО. О сложностях данного мероприятия, рисках, «подводных камнях» и альтернативных методах ликвидации расскажем в настоящей статье.

Ликвидация гаражного кооператива: пошаговая инструкция

В России Гаражные Строительные Кооперативы (ГСК) широко распространены как организационно-правовая форма, предназначенная для осуществления деятельности в области гаражного бизнеса, включая строительство, эксплуатацию и обслуживание гаражей.

Процедура ликвидации СНТ

Садовое некоммерческое товарищество создается в добровольном порядке гражданами-собственниками земельных наделов. Ликвидация СНТ также является добровольной процедурой, хотя в определенных ситуациях может потребоваться судебное разбирательство.

Увольнение генерального директора при ликвидации ООО: юридические аспекты

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) возникает множество вопросов, включая процедуру увольнения директора. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты и шаги, которые необходимо предпринять, когда предстоит увольнение директора при ликвидации ООО.

Последствия истечения срока ликвидации ООО

Процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) является сложным и требует внимательного подхода со стороны участников. Несмотря на все усилия, иногда это мероприятие может затягиваться по различным причинам. В результате истечения срока ликвидации ООО возникает вопрос о том, как действовать в такой ситуации. В данной статье мы расскажем о возможных действиях и оптимальных шагах, которые можно предпринять, чтобы продолжить процесс ликвидации после истечения срока.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.