+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Ликвидация ООО через оффшор

Ликвидация компании через оффшор — это возможность прекратить предпринимательскую деятельность. В данном случае право собственности на компанию или предприятие передается иностранному инвестору. 

Важно понимать, что теоретически ликвидация ООО через оффшор является нелегальной процедурой. Тонкость процедуры заключается в том, что компания продается иностранному физическому или юридическому лицу. То есть по факту она не ликвидируется. При такой сделке происходит смена собственника и руководящего состава. 

Ликвидация через оффшор.

Основной минус

Признание процедуры недействительной — основной минус такого вида ликвидации. Также стоит понимать, что сотрудники налоговых органов с подозрением относятся к оффшорным компаниям. Этот факт увеличивает вероятность проведения внеплановых проверок со стороны государственных надзорных органов. 

Важно понимать, что продажа компании иностранному инвестору не ликвидирует запись из реестра. Иными словами, фирма продолжает существовать, соответственно, ее руководители в будущем могут быть привлечены к ответственности, а кредиторы могут подать иск с требованием о взыскании задолженности. 

Алгоритм ликвидации ООО через оффшор

Процедура продажи организации проводится в несколько этапов: 

  • в состав собственников ООО вводится оффшорная фирма (делается это через процедуру привлечения иностранного инвестора путем увеличения уставного капитала); 
  • прежние учредители выходят из состава;
  • иностранный представитель оффшора, оставшись единственным собственником организации, увольняет действующего директора и назначает на эту должность другого человека.

Ликвидируя фирму через оффшор, нужно быть готовым к тому, что в любой момент предыдущий учредитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности

Составление договора купли-продажи — наиболее ответственный этап сделки. Здесь необходимо указать все условия передачи вклада, определить стоимость сделки и сделать опись всего передаваемого имущества. 

P.S. Юридическая компания «Базальт» не предоставляет услуги по ликвидации ООО через оффшор.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.