+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Ликвидация фирмы через продажу

Ликвидация юридического лица подразумевает под собой полное прекращение деятельности определенной организации без перехода прав и обязанностей правопреемнику. Это достаточно сложный процесс, который проходит в несколько этапов. 

Однако на практике законодательство допускает возможность использовать менее категоричный способ прекращения хозяйственной деятельности — ликвидация ООО через продажу. 

Ликвидировать фирму через продажу: особенности процедуры

По сути, процесс продажи ООО не является ликвидацией. В данном случае права и обязанности не прекращают свое действие, они переходят правопреемнику. Это означает, что правопреемник начинает нести ответственность за действия (бездействие) компании сразу после регистрации в ЕГРЮЛ. 

К числу основных отличий ликвидации фирмы через продажу можно отнести следующие: 

  • юридическое лицо не закрывается, соответственно договорные и финансовые отношения с контрагентами не прекращаются; 
  • штат работников может не изменяться (сотрудники не подлежат обязательному увольнению); 
  • процедура альтернативной ликвидации проводится достаточно быстро — в среднем в течение месяца (для сравнения, классический процесс ликвидации юридического лица занимает в среднем 4 месяца); 
  • так как компания не закрывается, налоговые проверки проводиться не будут.

Ликвидация фирм через продажу завершается внесением изменений в ЕГРЮЛ. 

Важно понимать, учредители ООО обязаны уведомить финансовые учреждения и контрагентов о произошедших изменениях. 

Пошаговая инструкция ликвидации через продажу

Самое сложное в данной ситуации — найти подходящего покупателя. 

Процесс продажи ООО происходит в несколько этапов: 

  • Проведение общего собрания учредителей. Протокол заседания должен быть подписан всеми присутствующими участниками ООО. 
  • Составление договора купли-продажи юридического лица (в нем указывается стоимость, перечень имущества и другие важные существенные условия).
  • Извещение кредиторов о сделке (если не выполнить данное условие, то в соответствии со ст. 562 ГК РФ сделка может быть признана недействительной).
  • Подписание сторонами сделки акта приема-передачи ООО. 
  • Регистрация договора купли-продажи у нотариуса.
  • Подача установленного пакета документов в ФНС. В налоговую службу необходимо предоставить договор купли-продажи, решение учредителей о продаже ООО и заявление о внесении изменений по форме Р14001.
  • Получение выписки с изменениями из ЕГРЮЛ.

Несмотря на свою простоту, ликвидация юридического лица через продажу имеет достаточное количество правовых и финансовых рисков. Для того чтобы учесть все правовые нюансы такой сделки, необходимо получить консультацию профильного юриста.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

Автономная некоммерческая организация — что это?

В современном обществе некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных и общественных проблем. Одним из видов некоммерческих организаций является автономная некоммерческая организация (АНО).

Отличие НКО от АНО

Существуют разнообразные виды некоммерческих организаций (НКО) — ассоциации, союзы, благотворительные фонды, объединения, партнерства, бюджетные и автономные некоммерческие организации (АНО) и другие. Деятельность этих организаций направлена на общественную пользу и не имеет коммерческих целей. Они способствуют улучшению социальной сферы обслуживания населения и созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.