+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Ликвидация компаний

Ликвидация юридических лиц отсутствующих по своему юр. адресу

Налоговые органы всерьез взялись за ликвидацию юридических лиц, которые не получают корреспонденцию по своему юридическому адресу. В частности, в своих письмах и разъяснениях ФНС России указывает на необходимость подачи искового заявления в суд о ликвидации юридического лица при наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна.

Связано это с тем, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской федерации (далее – ГК РФ).

Право налогового органа ликвидировать юридическое лицо в судебном порядке закреплено в п. 2 ст. 61 ГК РФ, а также в п. 2 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации».

Условия для подачи налоговым органом искового заявления в суд о ликвидации юридического лица

Стоит отметить, что для подачи налоговым органом искового заявления в суд должны соблюдаться следующие условия:

  • есть информация о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна — представители компании по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается;
  • по адресу организации направлялось уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об адресе. Причем уведомление отправлялось также по адресу прописки учредителей и руководителя;
  • к организации не может быть применена процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению налогового органа во внесудебном порядке как к недействующей организации[2].

Суды поддерживают налоговые органы в вопросе ликвидации юридических лиц в связи с невозможностью связаться с ними по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ.

В частности, в п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указано, что «при наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации»).

Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.

Невыполнение юридическим лицом указаний суда

В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «В» пункта 1 статьи 5З, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации»).

Стоит заметить, что случаи ликвидации юридических лиц по основанию, указанному в п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, уже не единичны, что подтверждается распространенной судебной практикой.

Таким образом, необходимо помнить, что существует реальный риск ликвидации юридического лица в судебном порядке по заявлению регистрирующего органа, если организация систематически не получает корреспонденцию по адресу своего места нахождения, указанному в ЕГРЮЛ (по юридическому адресу).

[1] Письма ФНС России от 12 декабря 2013 г. N СА-4-7/22406; от 25 июня 2014 г. N СА-4-14/12088

[2] Согласно п. 1 ст. 64.2 считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ по решению налогового органа во внесудебном порядке юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев не представляло налоговой отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету

[3] Решение АС города Москвы от 05 марта 2015 года по делу А40-218917/2014; Решение АС города Москвы от 14 апреля 2015 года по делу № А 41-7122/2015; Решение АС города Москвы Решение АС города Москвы от 10 февраля 2015 года по делу А40-218707/2014; Решение АС города Москвы от 24 апреля 2015 г. по делу № А40-22773/2015; Решение /АС Тюменской области от 5 мая 2015 года по делу А70-3156/2015; Решение АС Амурской области от 30 апреля 2015 г. по делу № А04-1921/2015; Решение АС Республики Карелия от 24 апреля 2015 г. по делу № А26-425/2015;

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Как закрыть обособленное подразделение?

Для осуществления операций за пределами своего основного места расположения многие компании создают обособленные подразделения. Однако в период кризиса содержание филиала или представительства может стать финансовым бременем. В таких случаях необходимо рассмотреть возможность его ликвидации. Давайте изучим процесс закрытия выделенного подразделения организации, определим необходимые шаги и подготовку соответствующих документов.

Альтернативная ликвидация ООО

Бизнесмен вправе в любое время прекратить свою деятельность и запустить процедуру ликвидации ООО. О сложностях данного мероприятия, рисках, «подводных камнях» и альтернативных методах ликвидации расскажем в настоящей статье.

Ликвидация гаражного кооператива: пошаговая инструкция

В России Гаражные Строительные Кооперативы (ГСК) широко распространены как организационно-правовая форма, предназначенная для осуществления деятельности в области гаражного бизнеса, включая строительство, эксплуатацию и обслуживание гаражей.

Процедура ликвидации СНТ

Садовое некоммерческое товарищество создается в добровольном порядке гражданами-собственниками земельных наделов. Ликвидация СНТ также является добровольной процедурой, хотя в определенных ситуациях может потребоваться судебное разбирательство.

Увольнение генерального директора при ликвидации ООО: юридические аспекты

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) возникает множество вопросов, включая процедуру увольнения директора. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты и шаги, которые необходимо предпринять, когда предстоит увольнение директора при ликвидации ООО.

Последствия истечения срока ликвидации ООО

Процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) является сложным и требует внимательного подхода со стороны участников. Несмотря на все усилия, иногда это мероприятие может затягиваться по различным причинам. В результате истечения срока ликвидации ООО возникает вопрос о том, как действовать в такой ситуации. В данной статье мы расскажем о возможных действиях и оптимальных шагах, которые можно предпринять, чтобы продолжить процесс ликвидации после истечения срока.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.