+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Сопровождение сделок с земельными участками

Сопровождение сделок с земельными участками профессиональными юристами возможно как в рамках купли-продажи, дарения или мены, так и в случаях оформления аренды, получения наследства, сдачи в залог или внесения недвижимости в уставный капитал организации.

В зависимости от целей приобретения или, напротив, отчуждения земельного участка варьируются и особенности оформления сделки. Так, для территорий, используемых под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), нужно будет определить, разрешено ли их использование для указанной цели. Для сельскохозяйственных наделов принципиально определить не только их границы, но и как их использовали ранее (для выпаса скота, выращивания определенных растительных культур). Только после этого можно будет понять, перспективно ли покупать данное имущество.

Когда необходимо сопровождение?

При проведении сделки купли-продажи, мены, дарения или любой другой, стороны могут столкнуться с рядом трудностей, справиться с которыми без участия профессионала в области земельного права будет крайне сложно. Вот лишь несколько примеров подобных ситуаций:

  • возникли сомнения, верно ли было проведено межевание участка, соседи не согласны с координатами границ;
  • недвижимость уже находится под обременением, и нужно определить правовые последствия для нового собственника или арендатора (участок арестован судебными приставами, сдан в залог на основании ранее заключенного договора, на нем установлен сервитут);
  • неясно, используется ли имущество по назначению (в случаях, если, например, участок приобретается для строительства дома, а по документам он предназначен исключительно для ведения сельского хозяйства);
  • нужно выяснить возможность проведения к объекту инженерных сетей для его дальнейшей эксплуатации.

Сопровождение сделок с земельными участками может понадобиться и в случае, если одна из сторон не согласна с предложенными условиями договора (слишком большой размер неустойки, несправедливая цена). Также гражданам и организациям может потребоваться экспертная оценка состояния недвижимости для определения ее реальной стоимости. Юрист также поможет выяснить, все ли владельцы имущества согласны на проведение сделки, не являются ли собственниками несовершеннолетние и, соответственно, не потребуется ли разрешения органов опеки.

Основные этапы

Сопровождение сделок с земельными участками проходит в следующем порядке:

  • предварительная оценка недвижимости на предмет наличия юридических рисков, перспектив ее приобретения;
  • проверка сторон на возможность проведения купли-продажи, аренды, мены, дарения и других сделок. Проверяется наличие права собственности, пожизненного владения, заключенные договоры аренды, дающие право на передачу в субаренду и т. д.;
  • определение схемы оформления договора (например, со 100%-й предоплатой, в рассрочку;
  • сбор документов, согласование итоговой версии договора, подписание его обеими сторонами;
  • государственная регистрация права договора (если это предусмотрено законом).

В ходе оформления сделки по продаже имущества, передаче его в дар, сдаче в аренду и при иных вариантах юрист консультирует клиентов по любым возникающим вопросам.

Перечень документов

Для заключения договора любого типа, предмет которого — земельный участок, нужно представить:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость (предыдущий договор купли-продажи, свидетельство о наследовании имущества, решение суда договор дарения или иной документ);
  • правоудостоверяющие документы (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности);
  • разрешение органов опеки (если среди собственников несовершеннолетний гражданин);
  • документы, определяющие границы земельного участка, результаты межевания;
  • согласие супруга собственника на отчуждение недвижимости.

Если сделка оформляется не владельцем имущества, а его представителем, то потребуется доверенность.

Рекомендации юристов компании «Базальт» при заключении договоров с земельными участками

Обеспечение сделки

Продавцам рекомендуется получить от покупателя задаток (не путать с авансом) на случай, если сделка не состоится. Задаток компенсирует потери собственника, если потенциальный приобретатель в последний момент передумает заключать договор. В отличие от аванса, задаток в этом случае возвращать будет не нужно.

Описание недвижимости

В соглашении нужно подробно указать характеристики недвижимости: кадастровый номер, площадь, целевое назначение, адрес. Чем больше информации будет в документе, тем ниже риски возникновения споров в будущем (например, если прежний собственник решит признать сделку недействительной, потому что продавалась половина участка, а не весь).

Уловки мошенников

Мошенники могут прописать в договоре условие, что они имеют право выкупить участок в любой момент обратно. Также приобретателя должны насторожить положения, где продавец освобождает себя от ответственности, если претензии на землю будут предъявлять третьи лица. В соглашении не должно быть и условий, ограничивающих право пользования недвижимостью уже после покупки. Если в договоре есть такие положения, то подписывать его нельзя ни в коем случае.

Почему стоит довериться профессионалам?

Сопровождение сделок с земельными участками профессиональными юристами компании «Базальт» позволит избежать ряда проблем. Например, бывали случаи, когда покупатель, не проверив кадастровый номер недвижимости, становился собственником не того земельного участка, который изначально показывал продавец. Помощь юриста избавит стороны от заключения невыгодных договоров, чрезмерного завышения или занижения цены. Профессионалы добьются выполнения обязательств контрагентами, предусмотрят возможности разрешения спорных ситуаций без суда.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.