+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Создание компаний

Как зарегистрировать и открыть АНО?

Автономной некоммерческой организацией (АНО) является НКО не имеющая членства и созданная за счет взносов физических лиц и организаций. АНО открывается для достижения целей в сфере творчества и культуры, науки и образования, медицины и спорта и т.д.

Открытие АНО: пошаговая инструкция

Порядок регистрации АНО включает следующие этапы:

  1. Предварительный этап. Перед созданием автономной некоммерческой организации необходимо определить ее структуру, руководящее звено, сферу работы, режим налогообложения, место осуществления деятельности. АНО может иметь одного учредителя или нескольких. Члены организации не имеют прав на имущество НКО. АНО не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей, а они в свою очередь не отвечают по долгам организации. При определении юридического адреса следует учитывать, что он является официальным адресом, куда будут поступать письма из госорганов. Для регистрации по выбранному адресу следует от собственника получить гарантийное письмо, подтверждающее согласие на регистрацию НКО.
  2. Разработка Устава. Устав является основным учредительным документом, который должен содержать: сведения о наименовании и адресе, сфере и целях работы, процедуру вступления учредителей, сведения о составе и функциях органов, об имущественных правах и обязанностях учредителей и др.
  3. Проведение общего собрания. Принятие общим собранием официального решения о создании, которое оформляется протоколом (или решением единственного учредителя).
  4. Направление документов в Минюст. Документы для регистрации АНО: заявление о регистрации АНО, протокол общего собрания, устав, квитанцию об уплате госпошлины, гарантийное письмо, подтверждающее право на использование юридического адреса, нотариальная доверенность, если от имени заявителя, действует представитель, паспорт заявителя/представителя, сведения об учредителях.

Подать документы на регистрацию АНО может лицо, которое наделено полномочиями действовать без доверенности, а также учредитель (если учредителем является юрлицо, то директор данной организации), либо представитель по доверенности. 

Способы подачи документов

Предоставить документы на регистрацию можно несколькими способами:

  • в электронном виде и провести онлайн регистрацию АНО через портал Госуслуг;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • принести лично или по нотариально заверенной доверенности. 

Минюст проводит проверку документов и в случае принятия положительного решения направляет документы в ФНС на регистрацию НКО,  а также регистрирует организацию в своей базе. Учредителям НКО на руки выдается лист записи ЕГРЮЛ, документы о постановке на учет в налоговой, свидетельство Минюста, заверенный Устав.

Минюст откажет в регистрации АНО, если:

  • учредительные документы противоречат положениям действующего законодательства РФ;
  • уже есть НКО с идентичным названием;
  • наименование НКО не соответствует принципам морали и нравственности;
  • представлен неполный пакет документов;
  • бумаги направлены в ненадлежащий орган;
  • учредитель не имеет права быть таковым по закону;
  • в документации указаны недостоверные данные.

Квалифицированный юрист подберет оптимальный вариант, как открыть АНО, поможет подготовить пакет документов, направит их в Минюст, оплатит госпошлину и сопроводит процесс регистрации. При необходимости специалист обжалует действия и решения сотрудников регистрирующего органа.

Юристы компании «Базальт» готовы сопровождать открытие и регистрацию ООО, НКО, АО, ИП, филиала или представительства фирмы (компании), обособленного подразделения, юридического лица. Всегда на связи по ☎ +7 (495) 125-39-28 или адресу г. Москва, ул. Щербаковская, д. 3, этаж 9, офис 909. 

Автор статьи:

КАК ОТКРЫТЬ ООО? ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Общество с ограниченной ответственностью — наиболее популярная организационно-правовая форма при регистрации предприятий малого и среднего бизнеса в России. Она является очень удобной по следующим причинам:

Фонд НКО

Фонд — это некоммерческая организация, созданная гражданами или юридическими лицами на добровольной основе и направленная на социальные, благотворительные, культурные, образовательные или другие общественно полезные цели.

Как проходит регистрация потребительского кооператива?

Регистрация потребительского кооператива является важным этапом его создания и функционирования. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, которая поможет вам понять, как проходит процесс регистрации потребительского кооператива. Мы расскажем о различных видах кооперативов, определим основные шаги и необходимые документы для их открытия.

Как зарегистрировать НКО

При принятии решения о создании собственной организации бизнесмену предстоит выбрать между коммерческой и некоммерческой формой. В данной статье мы рассмотрим их главные отличия, а также расскажем, как создать некоммерческую организацию.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.