+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Ликвидация компаний

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО С ДОЛГАМИ

Каждый предприниматель знает, что закрыть компанию сложнее, чем открыть. Огромное количество вопросов вызывает процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью, которое имеет долги перед партнерами, контрагентами и бюджетными организациями.

На самом деле ликвидировать ООО с долгами не так сложно. Достаточно учесть основные нюансы этой процедуры и следовать четкой стратегии.

Инициирование процедуры банкротства

Процесс может быть инициирован самой организацией, кредиторами или уполномоченным органом (ФНС). Организация должна предоставить доказательства своей финансовой неспособности и размера задолженности.

Оценка имущества

В случае, если решение о банкротстве принято, проводится оценка имущества организации, которое будет использоваться для погашения долгов перед кредиторами.

Продажа имущества

Имущество может быть продано на аукционе или другим способом с целью получения денежных средств для погашения долгов.

Распределение средств

Полученные средства распределяются между кредиторами в соответствии с их приоритетом и размером задолженности.

Как уведомить кредиторов о начале процедуры ликвидации

В первую очередь необходимо уведомить о своих планах налоговую службу. Причем сделать это нужно в течение трех рабочий дней с момента вынесения совместного решения о ликвидации. К протоколу о прекращении деятельности нужно приложить уведомление Р15001.

Остальные категории заинтересованных лиц уведомляются о грядущей ликвидации путем публикации соответствующего сообщения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений и в журнале «Вестник государственной регистрации».

Далее руководство ООО в письменной форме уведомляет службу занятости. Здесь закон устанавливает конкретные сроки исполнения обязательства. Если в компании работает менее 15 сотрудников, уведомить нужно за 2 месяца до момента их увольнения. Если количество работников превышает 15 человек, уведомление службы занятости осуществляется за три месяца.

Закрытие ООО с долгами

Закрытие ООО с долгами: основные способы

Условно процесс ликвидации можно разделить на две категории: добровольный и по решению суда.

Процедура добровольной ликвидации ООО с долгами

Если начинается ликвидация ООО с долгами по налогам, по договорам и др., процедура выполняется на любом этапе деятельности, за исключением случаев, когда компания уже находится в процедуре банкротства.

Перед началом процедуры добровольной ликвидации рекомендуется провести внутреннюю проверку финансовой отчетности. Это позволит участникам компании проанализировать возможность ликвидации ООО с долгами перед контрагентами.

Если имущества общества недостаточно для погашения долгов, то предприятию следует рассмотреть вопрос об инициировании процедуры банкротства. Это является единственным законным способом закрытия ООО с задолженностями, которые невозможно погасить.

Процедура ликвидации ООО — это трудоемкий процесс, который может занимать от четырех месяцев до года

Закрытие ООО с долгами включает несколько обязательных этапов, таких как проведение общего собрания, уведомление налоговых органов и других заинтересованных лиц, а также размещение объявления о начале ликвидации в двух официальных источниках: «Вестнике государственной регистрации» и на Федресурсе.

Необходимо подготовить промежуточный ликвидационный баланс, содержащий информацию об имуществе и предъявленных требованиях, который должен быть направлен в ФНС вместе с соответствующим уведомлением.

На следующем этапе происходит погашение задолженности по требованиям кредиторов. Если средств недостаточно, то погашение происходит за счет имущества, проданного с торгов.

Затем составляется окончательный ликвидационный баланс, который также должен быть направлен в ФНС. После этого через пять дней инспектор выдает лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий прекращение деятельности ООО.

Вот полный список всех этапов:

  • созыв общего собрания участников организации;
  • уведомление всех материально заинтересованных лиц о начале процедуры;
  • подготовка к выездной налоговой проверке;
  • составление промежуточного ликвидационного плана; 
  • расчет с кредиторами по долговым обязательствам;
  • составление окончательного ликвидационного баланса.

Принудительная ликвидация

Она практически всегда проводится по причине банкротства. Если собственник бизнеса не в состоянии выполнить финансовые обязательства перед кредиторами и государственными органами (налоговая служба, ПФР и иные бюджетные организации), то заинтересованные в возврате долга лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица финансово несостоятельным.

Процедура закрытия организации с долгами практически не отличается от стандартной схемы ликвидации. В данной ситуации не стоит рассчитывать на то, что все долги спишутся. Финансовые обязательства перед кредиторами никуда не исчезнут. Это означает, что ваши партнеры / контрагенты могут в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Запись о ликвидации

По окончании процедуры в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации. Все работники, включая директора, подлежат увольнению. Уставной капитал компании направляется на погашение долгов перед кредиторами. Непогашенные долги юридического лица считаются списанными.

Итак, можно сделать вывод, что ликвидация юридического лица с долгами — это сложная процедура, которая требует хорошего знания законодательства и опыта в этой области. Все виды ликвидации имеют свои особенности и риски, которые могут возникнуть в процессе.

Риски ликвидации

В процессе ликвидации ООО могут возникнуть риски, связанные с возможными судебными спорами, доначислением налогов, банкротством предприятия и привлечением учредителей к ответственности. Такие проблемы могут быть вызваны как некомпетентностью специалистов, ответственных за бухгалтерский и налоговый учет, так и умышленными действиями учредителей.

Необходимо учитывать, что ответственность за правильность оформления документов и соблюдение законодательства лежит на организаторах процедуры, а неправильные действия могут повлечь за собой серьезные юридические последствия. Поэтому важно вовремя обратиться к компетентным юристам и бухгалтерам ЮК «Базальт» в Москве, которые помогут провести процедуру корректно и безопасно.

Автор статьи:

Как закрыть обособленное подразделение?

Для осуществления операций за пределами своего основного места расположения многие компании создают обособленные подразделения. Однако в период кризиса содержание филиала или представительства может стать финансовым бременем. В таких случаях необходимо рассмотреть возможность его ликвидации. Давайте изучим процесс закрытия выделенного подразделения организации, определим необходимые шаги и подготовку соответствующих документов.

Альтернативная ликвидация ООО

Бизнесмен вправе в любое время прекратить свою деятельность и запустить процедуру ликвидации ООО. О сложностях данного мероприятия, рисках, «подводных камнях» и альтернативных методах ликвидации расскажем в настоящей статье.

Ликвидация гаражного кооператива: пошаговая инструкция

В России Гаражные Строительные Кооперативы (ГСК) широко распространены как организационно-правовая форма, предназначенная для осуществления деятельности в области гаражного бизнеса, включая строительство, эксплуатацию и обслуживание гаражей.

Процедура ликвидации СНТ

Садовое некоммерческое товарищество создается в добровольном порядке гражданами-собственниками земельных наделов. Ликвидация СНТ также является добровольной процедурой, хотя в определенных ситуациях может потребоваться судебное разбирательство.

Увольнение генерального директора при ликвидации ООО: юридические аспекты

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) возникает множество вопросов, включая процедуру увольнения директора. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты и шаги, которые необходимо предпринять, когда предстоит увольнение директора при ликвидации ООО.

Последствия истечения срока ликвидации ООО

Процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) является сложным и требует внимательного подхода со стороны участников. Несмотря на все усилия, иногда это мероприятие может затягиваться по различным причинам. В результате истечения срока ликвидации ООО возникает вопрос о том, как действовать в такой ситуации. В данной статье мы расскажем о возможных действиях и оптимальных шагах, которые можно предпринять, чтобы продолжить процесс ликвидации после истечения срока.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.