+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Реорганизация

Как проходит смена юридического адреса ООО?

Юридический адрес компании обязательно указывается в ЕГРЮЛ. По этому адресу фирма получает всю официальную корреспонденцию, именно от него зависит, в каком суде рассматриваются дела в отношении юрлица. 

Следует отличать местонахождение от юридического адреса ООО. Местонахождение организации указывает на город, поселок, деревню и др., где фирма расположена фактически. Адрес юридической регистрации является почтовым адресом компании, который находится в пределах ее физического местоположения и зарегистрирован в налоговой инспекции. Этот адрес используется для получения юридически значимых документов и сообщений.

Поводы для смены юр адреса

Переезд компании возможен по следующим причинам:

  1. Нерентабельное расположение фирмы. Когда по адресу находится магазин или офис для клиентов, и он не приносит доход.
  2. Расторжение договора аренды. Компания может располагаться не только в собственном помещении, но и в арендованном.
  3. Продажа объекта недвижимости.
  4. «Массовый адрес». Если в квартире, офисе, доме зарегистрировано большое количество фирм, то ФНС вправе признать адрес массовым и назначить проверку компании. Во избежание проблем с инспекцией бизнесмены предпочитают сменить расположение организации. 

Смена адреса ООО пошаговая инструкция

Принятие решения

Необходимо созвать общее собрание, на котором утвердить новый адрес. Если ⅔ участников проголосовали «за», то далее готовятся документы для направления в налоговую. Когда в обществе имеется только один участник и руководитель, то он выносит решение единственного учредителя. 

Заявление в ФНС

Необходимо заполнить заявление и направить его в ФНС. Кроме того, организации потребуется предоставить документы на помещение, где будет располагаться ООО: договор аренды, выписку из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо и др. 

Регистрация изменений

Далее следует регистрация изменений и получение выписки из ЕГРЮЛ с новыми данными о компании.

Следует отметить, что организации иногда требуется вносить изменения не только в ЕГРЮЛ, но и редактировать устав. Такая ситуация возможна, когда:

  • фирма планирует работать в другом городе;
  • в уставе содержится не только город организации, но и указание на улицу, дом, номер помещения.

Ответственность за непредставление сведений о смене юридического адреса организации

Внимание

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ, ООО обязано внести юридический адрес в ЕГРЮЛ. Несоблюдение данного требования может привести к наложению штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. согласно ч. 4 ста. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, несвоевременная смена юридического адреса ООО может привести к задержкам в получении важных документов и корреспонденции, что негативно скажется на бизнес-процессах компании. Поэтому юристы рекомендуют руководителям ООО следить за актуальностью юридического адреса и своевременно обновлять его в ЕГРЮЛ.

Заключение

В заключение можно отметить, что смена юридического адреса является достаточно сложным процессом, который может привести к множеству ошибок и недоразумений, особенно для организаций, которые с этим сталкиваются впервые. Необходимо учитывать множество юридических нюансов и требований, чтобы правильно оформить документы и избежать неприятностей со стороны налоговых органов.

Лучшее решение

Поэтому лучшим решением будет доверить этот процесс квалифицированным юристам, которые имеют необходимый опыт и знания в этой области. Преимуществами работы с юристами являются грамотный подход, точное соответствие документов требованиям законодательства, соблюдение сроков и устранение рисков для организации. 

Сотрудники ЮК «Базальт» в Москве могут предоставить дополнительные консультации и рекомендации, которые помогут организации решить все вопросы, связанные с правовой стороной бизнеса, быстро и эффективно.

Автор статьи:
Карпова Инна
руководитель отдела
корпоративного права

ИП поменял адрес регистрации: что делать?

Индивидуальный предприниматель (ИП) вправе зарегистрировать свой бизнес по месту своего фактического нахождения, но также ему необходим официальный адрес регистрации. Этот адрес играет важную роль и служит различным целям в рамках предпринимательской деятельности.

СМЕНА ГЕНДИРЕКТОРА В ООО

Генеральный директор — лицо, действующее в интересах организации и от ее имени. Он выступает в качестве единоличного исполнительного органа. Информация о руководителе в обязательном порядке вносится в ЕГРЮЛ, а в уставе прописываются его полномочия.

Присоединение ООО: пошаговая инструкция

Учредители юридических лиц вправе проводить их реорганизацию. Под реорганизацией подразумевают прекращение деятельности организации путем создания новой, которая становится правопреемником.

Чем отличается слияние от присоединения при реорганизации

Для правильного выбора между слиянием и присоединением необходимо установить критерии сравнения и провести сопоставление доступных вариантов. Также требуется оценить потенциальные риски, связанные с каждой из этих форм реорганизации.

Уменьшение уставного капитала АО. Пошаговая инструкция

Самой явной причиной, по которой АО может добровольно уменьшить свой уставный капитал, является желание обеспечить акционерам дополнительный доход, если у компании нет достаточного уровня прибыли. Однако, будь то решение об уменьшении уставного капитала, принятое по усмотрению компании, или обязательное уменьшение, предусмотренное законом, процедура снижения уставного капитала характеризуется сложными аспектами в сфере экономики и права, требует тщательного изучения законодательства и соблюдения определенных норм и процедур.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.