+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Прочее

Что такое АНО?

Автономная некоммерческая организация является унитарной, то есть не имеющей членства. АНО может быть создано одним физическим или юридическим лицом. Цели АНО связаны с оказанием услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и т. п.

Данные услуги АНО может оказывать на возмездной основе, то есть получать от них доход. Учредители не вправе распределять полученные средства между собой. Деньги должны быть направлены исключительно на достижение уставных целей.

Направление деятельности АНО

АНО может быть создано для различных категорий граждан и иметь различную направленность. Виды:

  1. Образование. В форме АНО создают центры дополнительного образования, клубы, школы и т. п. Например, автономная некоммерческая организация высшего образования. Для осуществления данного вида деятельности требуется лицензия. Задачами организации являются обеспечение досуга и развитие несовершеннолетних.
  2. Здравоохранение. Созданные в форме АНО центры реабилитации направлены на помощь инвалидам, лицам, страдающим зависимостями и т. п.
  3. Социальная поддержка. Широкое распространение получают Центры помощи семье и детям, содействия трудоустройству и т. п. Данные организации направлены на социальную адаптацию граждан.
  4. Наука. В форме АНО могут действовать научно-исследовательские институты и центры, задачей которых будет просветительская и научная деятельность.

Порядок регистрации АНО

Оформление АНО осуществляется в несколько этапов:

  1. Разработка наименования организации. В названии должны быть указаны организационно-правовую форма и направление деятельности. Например, АНО «Центр поддержки женщин и детей». Если учредитель организации желает указать в наименовании слова «Россия», «Российская Федерация», то потребуется специальное согласование.
  2. Составление Устава. В данном документе обязательно указываются: наименование организации, адрес, направление деятельности, информация об органах управления, сведения об источниках формирования имущества и т. п. В уставе образовательной АНО должны быть указаны наименования образовательных программ.
  3. Созыв общего собрания. Учредители принимают решение о регистрации АНО и утверждают устав. Данный факт подтверждается протоколом.
  4. Направление документов в Минюст на регистрацию. К заявлению необходимо приложить протокол, устав, данные об учредителях, квитанцию об оплате госпошлины.
  5. В течение месяца Минюст регистрирует АНО и выдает заявителю свидетельство.

Минюст вправе отказать в регистрации организации по следующим причинам:

  • представлен неполный пакет документов;
  • наличие технических ошибок в заявлении, протоколе, учредительных документах;
  • Устав не соответствует требованиям законодательства;
  • ненадлежащий учредитель (лицо, чья деятельность признана судом экстремистской и т. п.);
  • недостоверные сведения в представленных документах и т. п.

Создание и организация АНО — трудоемкая процедура. Учредителям необходимо изучить положения действующего законодательства и подготовить значительный пакет бумаг. Оптимальным вариантом станет привлечение профессионального юриста. Опытный специалист составит требуемые документы и организует регистрацию АНО в кратчайшие сроки.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Автор статьи:

Кто должен вести воинский учет в организации

Работодатели обязаны вести воинский учет своих сотрудников, включая призывников и военнообязанных. Это означает, что компании обязаны представлять отчетность в военкомат, уведомлять сотрудников о получении повестки, а также могут рассмотреть возможность оформления для них отсрочки, если они соответствуют определенным критериям. С увеличением призывного возраста до 30 лет с 1 января 2024 года, количество сотрудников, подлежащих призыву на военную службу, возрастет.

Какие отчеты сдает самозанятый

В последние годы в России становится всё более популярным статус самозанятого. Для многих это альтернатива традиционной занятости и открывает новые возможности на рынке труда. Давайте рассмотрим, кто такой самозанятый, какие у него плюсы и минусы и придется ли ему сдавать отчетность.

Где посмотреть ЕГРЮЛ

В современном мире эффективное ведение бизнеса невозможно без понимания и использования различных документов и реестров. Один из ключевых инструментов для ведения правопорядка в сфере юридических лиц в России — это выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой выписка из ЕГРЮЛ, ее содержание, когда и почему она необходима, а также где посмотреть ЕГРЮЛ.

Бухгалтерское сопровождение — почему это выгодно для бизнеса?

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц является неотъемлемой частью успешного бизнеса, обеспечивая прозрачность финансовых операций и соблюдение законодательства. В данной статье мы рассмотрим важность бухгалтерского сопровождения и определим случаи, когда оно является необходимым.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Открытие бизнеса и регистрация компании — это сложный и ответственный процесс, который может сопровождаться различными проблемами и вызывать отказы со стороны налоговых органов. В данной статье мы расскажем о потенциальных подводных камнях, с которыми предприниматели могут столкнуться при регистрации бизнеса. Мы также проанализируем основные причины, по которым налоговая инспекция может отказать в регистрации, предоставим советы о том, как возможно обжаловать отказ в регистрации юр лица в судебном порядке.

Что такое унитарная некоммерческая организация?

Основная цель унитарных некоммерческих организаций заключается в реализации социальных, культурных, образовательных или иных проектов, направленных на общественную пользу. В отличие от коммерческих организаций, унитарная НКО не преследует цель получения прибыли. Вместо этого она стремится удовлетворить потребности общества и решить социальные проблемы.

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.