+7 (495) 125-19-39
Пн-пт 10:00-18:00
Бесплатная консультация
Меню
Назад
Недвижимость

Чем поможет юрист по аренде коммерческой недвижимости?

Сегодня не каждый собственник бизнеса может позволить себе купить понравившийся объект коммерческой недвижимости. Те, кто не первый раз сдают или снимают помещения данной категории, знают, сколько дополнительных вопросов вызывает этот процесс.

На этой почве у сторон сделки возникает большое количество непредвиденных конфликтов (в том числе и финансовых), избежать которых можно было с помощью грамотно составленного договора аренды. Далее поговорим о том, зачем нужна консультация юриста по аренде коммерческой недвижимости и о том, какие негативные последствия предотвращает данный специалист.

На что обратить внимание при аренде коммерческой недвижимости

Наиболее частыми причинами конфликтов между сторонами договора аренды являются: 

  • нарушение сроков внесения арендных платежей; 
  • неожиданное увеличение размера арендной платы; 
  • сдача части помещения в субаренду (при условии, что стороны ранее не договаривались о такой возможности); 
  • порча имущества арендодателя; 
  • нарушение личного пространства арендатора (актуально в ситуациях, когда собственник без предупреждения навещает коммерческий объект). 

Большая часть вышеперечисленных ситуаций происходит потому, что стороны сделки изначально не прописали в договоре аренды коммерческой недвижимости основные права и обязанности. 

Считается, что аренда недвижимости не является рискованной сделкой. Именно поэтому арендодатель и арендатор для закрепления своих взаимоотношений используют классические шаблоны договоров. Нередки ситуации, когда разработкой проекта договора занимаются штатные юристы компании одной из сторон сделки. 

В таком случае в тексте соглашения в основном защищаются права той стороны, которая является автором договора. Это тоже не совсем правильная позиция, ведь договор аренды — это двусторонняя сделка, соответственно, его условия должны закрывать потребности всех заинтересованных лиц. 

Привлечение юриста по аренде коммерческой недвижимости является наиболее оптимальным вариантом.

Какие услуги предоставляет данный специалист

Многие участники процесса аренды недвижимости перекладывают ответственность за юридическое сопровождение сделки на плечи риэлтора, забывая о том, что в большинстве случаев сотрудник агентства не обладает достаточным объемом правовых знаний. Результат такого сотрудничества может сильно разочаровать. Для снижения вероятности наступления негативных последствий рекомендуется обращаться за помощью к юристу по аренде недвижимости. 

Процесс сопровождения сделки в данном случае включает в себя следующие виды услуг: 

  • ведение переговоров с потенциальным контрагентом; 
  • составление текста договора, который удовлетворит требования обеих сторон; 
  • проверка юридической чистоты сделки (в рамках данной услуги юрист определит, есть ли на объекте какие-либо обременения, выступает ли арендодатель собственником недвижимости, нет ли несоответствий в сопроводительной документации); 
  • проведение государственной регистрации договора аренды в Росреестре;
  • урегулирование споров и защита доверителя в суде. 

Во время первичной консультации юрист выслушает требования сторон и на основании полученной информации составит договор аренды, который будет регулировать все спорные моменты.  

Необходимо помнить, что сдавать коммерческий объект в аренду может только собственник данного помещения или его представитель. Если речь идет о субаренде, арендатору необходимо проверить полномочия своего контрагента на законность совершения действий данного характера.

Изображение на превью stock.adobe.com

Автор статьи:

Как зарегистрировать дом в СНТ

Дом, расположенный в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), должен быть официально зарегистрирован. Информация об объекте, его характеристиках и собственниках должна содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, который ведет Росреестр.

Юридическая консультация по сделкам с недвижимостью

Сделки с недвижимостью вне зависимости от их вида являются наиболее сложными с точки зрения финансовых рисков. При подписании договора купли-продажи жилого помещения под ударом в основном оказываются материальные интересы покупателя.

Некоторые тонкости процесса вступления в права наследования

Следует отметить, что уже на начальном этапе от наследников требуются активные действия. Так, для приобретения наследства его необходимо принять. Юридическим способом принятия наследства является подача нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления. Причем заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении шести месяцев восстанавливать...

Информация о размерах государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним

2. За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 4 - 7, 9 – 12: для физических лиц - 1 000 рублей; ...

Сделки с недвижимостью: невидимые риски

Конечно, можно значительно снизить риски обеих сторон. О том, как это сделать, Вам может рассказать квалифицированный юрист. Предлагаем Вам ознакомиться с наглядным примером такой ситуации. Кого-то этот пример научит внимательнее относиться к своей собственности. Кто-то благодаря нему поймет, как важно проверять документы еще до совершения сделки купли-продажи.Приобретение...

Земельная реформа 2015 года

Новый федеральный закон №171-ФЗ от 23.06.2014 (далее - закон) года вносит существенные изменения в Земельный кодекс, значительно упрощая предоставление государственных и муниципальных земельных участков гражданам и юридическим лицам. Изменения вступают в силу с 01 марта 2015 года. Какова цель этого закона и к...

НУЖЕН СОВЕТ?

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию!

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в Юридическую компанию «Базальт».
В ближайшее время наш специалист с Вами свяжется.