17.02.2012 | просмотров: 388

Государственная Дума Российской Федерации 15 февраля 2012 года ратифицировала Протокол от 7 октября 2010 года «О внесении изменений в соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» от 5 декабря 1998 года.
Протокол был подписан еще в октябре 2010 года и теперь Госдума его ратифицировала. Однако нормы, закрепленные в Протоколе вступят в действие с 01 января 2013 года, за исключением изменений в ст.13 соглашения (о доходах от отчуждения имущества), которые будет применяться с 01.01.2016 и изменений в ст.27 (помощь в сборе налогов), вступающих в силу с момента принятия Республикой Кипр необходимого законодательства.
К наиболее существенным изменениям можно отнести следующее:
Хотя новая редакция Соглашения вступит в силу только с 1 января 2013 года, организациям, использующим Кипрские компании в построении налоговых схем и холдинговых структур, уже сейчас стоит ознакомиться с нововведениями и произвести необходимые корректировки в деятельности.
Обновленный текст Соглашения можно скачать здесь.